Белорусскую экономику могут спасти сами белорусы

Кристина Сухаревич, Ежедневник

18 апреля 2014, 08:24
Но они не хотят этого делать. А ведь если бы каждый гражданин откладывал на депозитный счет 10 процентов от своей зарплаты, банковская система смогла бы работать эффективно.

Пару дней назад Александр Лукашенко в интервью российскому каналу НТВ подчеркнул, что белорусскую экономику нужно беречь, как зеницу ока. Фраза, сказанная президентом, относится не только к чиновникам, которые в первую очередь отвечают за экономическую стабильность. Поддержать экономику должен каждый белорус, считает Михаил Ковалев, декан экономического факультета БГУ.


Неумение белорусов копить деньги вредит всей стране

Несмотря на более-менее позитивные сдвиги в экономике, ситуация в банковской системе Беларуси далека от идеальной. Один из барьеров к ее успешной работе – нежелания белорусов делать вклады. Даже в прошлом году, когда ставки по вкладам в национальной валюте были очень высокими, население из 100 заработанных рублей несло в банк только 5. Это один из самых низких показателей на планете – в мировой практике норма банковских сбережений составляет 10% дохода человека.

«Ни старшее, ни младшее поколение сейчас не хочет сберегать. Но если они не начнут это делать, у нас не будет нормальной банковской системы и нормальных инвестиций», – считает Ковалев.

Отсутствие вкладов действительно сильно тормозит инвестирование в нашей стране. Если снова-таки обращаться к мировой практике, трансграничные инвестиционные потоки составляют всего 10%, в то время как остальные 90% - – это национальные инвестиции. Поскольку белорусы в большинстве своем не хотят делать вложения в нацвалюте, у банков отсутствуют средства для инвестиций.


От привычки брать кредиты необходимо избавляться

Сейчас, по словам экономистов, для более-менее успешного функционирования банковской системы будет достаточно, чтобы население откалывало на депозитах хотя бы 6–7% заработанных денег. Но ставки по вкладам уверенно снижаются, а значит, ожидать того, что белорусы вдруг понесут свои зарплаты в банк, будет слишком наивно.

В настоящее время банки чуть более активно начинают использовать инновационные инструменты. Им помогает Нацбанк, повышая финансовую грамотность страны и приучая народ делать сбережения. Однако работа предстоит настолько сложная, что ожидать видимого эффекта в короткие сроки, возможно, и не стоит. Дело в том, что приучать к сбережениям нужно сразу всех белорусов, а не конкретную часть, поскольку если одни понесут даже 100% своих зарплат в банки, то другие эти 100% возьмут в кредит и, что вероятно, потратят на импортные товары, нарушая еще и торговый баланс страны.

Остается надеяться, что банки не будут рассчитывать, что народ «одумается» сам. Население нужно заинтересовать. И насколько это банком удастся, настолько вероятно, что у финансовых учреждений появятся деньги для инвестиций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусскую экономику могут спасти сами белорусы