Больше всех денег в Литве тратят туристы из Беларуси

Ольга Ануфриева, "Вечерний Гродно"
21 апреля 2014, 16:38
Каждый пятый лит, оставляемый туристами в Литве, — из кармана белорусов.

По оценкам государственного департамента туризма при министерстве хозяйства Литвы, в прошлом году в Литву приехали около 420 тысяч гостей из Беларуси. Это на 12% больше, чем в 2012-м.

Как сообщила пресс-аташе этого ведомства Эдита Гайгалене, расходы белорусских туристов составляют 21% общей суммы иностранных туристов. В среднем турист из Беларуси арендует жилье на трое суток, тратит 1346 литов на дорожные расходы и около 518 литов ежедневно. И это больше, чем туристы из других стран.

По статистике абсолютное большинство наших соотечественников приезжает в соседнюю страну не один раз — 94% бывали в Литве и раньше. Больше всего им нравится Вильнюс, ведь там побывали 9 из 10 белорусских гостей.

А еще в департаменте туризма Литвы рассказали, что 70% приезжих белорусов — это мужчины. Каждый третий приезжает к родственникам и друзьям, каждый четвертый — с бизнес-целями или по работе, остальные — отдохнуть и сделать покупки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Больше всех денег в Литве тратят туристы из Беларуси