Нацбанк рассказал, на чем должны зарабатывать банки

select.by

22 апреля 2014, 09:23
По мнению заместителя председателя правления Национального банка РБ Сергея Дубкова, потенциал роста банковской системы Беларуси за счет традиционных продуктов исчерпан, так как в течение последние 5–10 лет темпы роста банковского бизнеса в стране значительно опережали темпы роста экономики.

Об этом он заявил на II Международной практической конференции по банковским инновациям, прошедшей 17 апреля в Минске.

В связи с этим, сообщил Сергей Дубков, Нацбанк активно регламентирует банки с точки зрения процентной политики, и возможность получать доходность стандартными инструментами путем повышения стоимости этих инструментов для банков ограничена. Кроме того, необоснованное снижение ставки рефинансирования, считает Сергей Дубков, угрожает стабильности банковской системы.

Поэтому, по мнению заместителя председателя правления Национального банка перед коммерческими банками открывается возможность выхода на новые рынки и новые инструменты. Собственно, у них нет другого выхода.

Новые возможности, полагает Сергей Дубков, связаны с увеличением оборота платежных банковских карт, увеличением безналичных платежей, сотрудничеством банков с операторами мобильной телефонной связи, развитием системы электронных денег, внедрением в банковской практике других инноваций с использованием компьютерных технологий.

Он отметил, что Беларусь не может тягаться с соседними странами по объему капитала и клиентской базы, но способна предложить хорошие современные инновационные сервисы.

В качестве успешных проектов подобного рода Сергей Дубков указал на платежную систему «БЕЛКАРТ», а также на систему единого расчетного информационного пространства (ЕРИП).

Новые перспективы, считает Сергей Дубков, открываются для белорусских банков работа в условиях Единого экономического пространства с Россией и Казахстаном, где Беларусь обладает целым рядом конкурентных преимуществ.

В целом, считает заместитель председателя правления Национального банка, без качественных и творческих перемен в банковском секторе невозможно его стабильное развитие в нынешних условиях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нацбанк рассказал, на чем должны зарабатывать банки