Лукашенко сделал громкие заявления о платной медицине


22 апреля 2014, 15:02
Александр Лукашенко выступает за развитие платных медицинских услуг. Об этом глава государства заявил сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает БЕЛТА.

В развитии отечественного здравоохранения достигнуты заметные успехи. Внедряются современные медицинские технологии, новые методы диагностики и лечения.

"Но мы должны понимать: качественная медицина – это исключительно дорого, это самое дорогое удовольствие в любой стране. Даже в самых развитых, самых богатых странах государство не способно взять на себя все расходы в медицинской сфере, - отметил он. - Мы поддерживаем и будем поддерживать медицину. Но пришло время внедрять новые формы - в частности, развивать, популяризировать среди населения добровольное медицинское страхование".

Базовый уровень государство обеспечит всем и всегда, заверил президент, подчеркнув, что это прямое обязательство государства. "У нас не должен валяться под забором больной человек, если у него нет страховки, как это происходит в богатой Америке и с чем борется нынешний президент Соединенных Штатов Америки, никак не может провести эту реформу в нужном для населения плане", - сказал белорусский лидер.

Кроме базового уровня, есть высокотехнологичное лечение, и на его оказание в стране затрачены миллиарды долларов. "И кто хочет получить особые условия лечения и особое качество, должен понимать - это не бесплатно, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Заставить человека выложить из своего кармана полную стоимость операции мы никогда не сможем, мы на это не пойдем. Даже у зажиточного человека денег на это может не хватить. Для этого во всем мире и существуют страховые системы. Пришло время и у нас адаптировать лучший мировой опыт".

По мнению главы государства, нужно активно развивать платные услуги в медицине, добровольное медицинское страхование. "Кстати, на этот счет мной недавно подписан специальный указ, которым сфера добровольного медицинского страхования существенно расширена", - добавил он.

"В Беларуси есть люди, которые сегодня должны платить, которые могут платить и хотят заплатить, чтобы медицина нормально развивалась", - сказал Лукашенко.

Касаясь вопроса заработной платы медиков, глава государства отметил: "Всем врачам чохом ни одно государство платить не будет, и мы тоже не будем. Чтобы много получать, надо сердце пересаживать, надо высокотехнологичные операции проводить и быть эффективным врачом, чтобы к тебе шли люди. Нужна дифференциация в оплате труда".

"Еще раз подчеркну: медицина была и остается бесплатной, - акцентировал президент. - Но надо дать возможность тем, кто готов больше платить за суперкачественное обслуживание, сделать это. Более того, такой подход дисциплинирует человека - он начинает понимать, что здоровье стоит денег, начинает следить за собой, вести здоровый образ жизни, правильно воспитывать своих детей, внуков. Наша задача - воспитать у человека ответственность за свое здоровье".

Он признал, что здесь есть работа и для государства - "сделать занятия физкультурой доступными по цене, удобными и привлекательными в первую очередь для подрастающего поколения".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко сделал громкие заявления о платной медицине