Минздрав ратует за повышение цен на сигареты. Директор табачной фабрики грозит увольнениями

Александр Заяц / TUT.BY
25 апреля 2014, 14:37
Представители Министерства здравоохранения, Минфина и табачных фабрик продолжают острую дискуссию на тему значительного роста цен на сигареты.

Очередной обмен мнениями произошел сегодня в пресс-центре БЕЛТА. У каждого оказалась своя правда. Любопытно, что изменить ситуацию на белорусском рынке может Россия, которая ратует за увеличение ставок акцизов в Беларуси.

По словам замминистра финансов Дмитрия Кийко, поступления от акцизов являются одним из основных источников пополнения бюджета. В 2013 году в казну поступили 17 трлн рублей, из них - 3,1 трлн от акцизов на сигареты. В ближайшем будущем табачные ставки могут повысить еще больше. В этом заинтересован партнер Беларуси по Таможенному союзу - Россия, где самые высокие темпы роста акцизов на алкоголь и табак. "Для решения проблемы - недопущения перетоков подакцизной продукции на свою территорию по серым схемам - Россия инициирует эти процессы. Мы ждем, что уже в текущем году данные вопросы могут начать обсуждаться", - сказал он. По его словам, Беларусь при обсуждении этого вопроса будет "исходить из национальных интересов и с учетом того, что установление акцизов - это суверенное право каждой страны".

Дмитрий Кийко напомнил, что ранее "обсуждался, но не нашел закрепления пока ни в каком документе" возможный выход к 2021 году стран Таможсоюза на единую минимальную ставку акцизов на табак и алкоголь. "Что касается сигарет, то предварительно озвучивалось 50 евро за 1 тысячу штук к 2021 году. Это значительный рост, если учесть, что сейчас в Беларуси действуют ставки от 9 до 18 евро, то есть рост в 2,5 раза", - сказал он и подчеркнул, что по данному вопросу пока никаких конкретных договоренностей нет. Хотя, признал Кийко, ожидается, что этот вопрос в текущем году заново начнет обсуждаться. Ведь в договоре о Евразийском экономическом союзе, который планируется к вступлению в силу с 2015 года, содержится норма о том, что страны в части сближения налогового законодательства будут стремиться к гармонизации ставок акцизов. "Если в такой редакции договор будет принят, между тремя странами надо будет определить параметры этой гармонизации, насколько они каждую страну устраивают и на что в конечном итоге страны должны выйти", - отметил замминистра финансов Беларуси.

Заместитель главного врача "Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Людмила Наройчик говорит, что "есть международный опыт, который доказывает, что от повышения цен на табачные изделия не страдает экономика стран, это хорошо отражается на населении, особенно тех, у кого невысокие доходы, в том числе молодежи, – они бросают курить. Важно также, чтобы повышение цен опережало инфляцию в стране". "Поэтому позиция Минздрава в отношении ценовой и налоговой политики однозначна – цены на сигареты должны повышаться. Чем выше цена, тем меньше спрос. Тем самым будет достигнут эффект. Это один из ключевых методов направленных на борьбу с табакокурением", - сказала Наройчик.

Она напомнила, что ежегодно в Беларуси умирает 16 тысяч людей из-за проблем связанных с курением. "Плюс это затраты на бюджет, связанные с лечением таких людей. Эти цифры тоже колоссальные", - сказала заместитель главного врача "Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья".

Отвечая на вопрос о ходе работы над проектом так называемого антитабачного закона, который предусматривает расширение перечня мер по оказанию помощи бросающим курить, Людмила Наройчик сказала, что есть поручение Совета министров продолжить над ним работу, чем сейчас и занимается Минздрав. По ее словам, такая работа должна закончиться к июлю, тогда и можно будет говорить о сроках внесения документа в Палату представителей.

Генеральный директор гродненской табачной фабрики "Неман" Юрий Чернышев сам не курит и не спорит, что "сигареты – не самая полезная продукция". Он говорит, что "это большое заблуждение, что если продукция станет стоить дорого, то все перестанут курить". Топ-менеджер утверждает, ссылаясь на проведенное социсследование, что "даже если стоимость сигарет станет запредельной, то курильщики не откажутся от своих привычек". "Они просто станут покупать меньше сигарет в официальной торговле", - считает Чернышев. Поэтому велика вероятность появления большого теневого рынка, который был в Беларуси в 90-х и начала нулевых годов. Страна потеряла миллиарды долларов от недопоступления налогов и закупки импортной продукции.

"Сегодня цена на сигареты достигла предела покупательной способности. В 2013 году фабрика снизила поставки на внутренний рынок на 15%, за четыре месяца этого поставки снизились еще на 24%. Поступает информация о незаконном ввозе в страну табачных изделий. Это первый сигнал того, что кто-то обращается к теневому рынку", - заявил руководитель табачной фабрики. Он также отметили, что подростковое курение легче контролировать при легальной торговле.

Чернышев вспомнил ситуацию, которая сложилась на белорусском рынке в кризисном 2011 году. "Минфин и Минэкономики не хотели поднимать цены на табачные изделия, чтобы не раскручивать инфляцию. Иностранные и частные компаньоны и конкуренты ушли с рынка, осталась одна гродненская табачная фабрика. Но мы выдержали, рынок не обвалили, хотя сработали с рентабельностью минус 29%. Конкуренты смеялись с наших убытков. Но задача госпредприятия даже в такие критические моменты - сохранять стабильность на рынке. Мы сегодня вынуждены снижать свою долю на внутреннем рынке и уходить на экспорт. Иначе бы мне пришлось сократить 300 человек из 1000, на обучение которых были потрачены серьезные валютные средства. Оборудование, которые производит сигареты, - это роботы. На нем человек без образования работать не сможет. Если не удержим фабрику, то транснациональные компании будут диктовать тут цены и правила торговли", - считает Чернышев. В пример он привел ситуацию в Украине, где монополистом стала российская компания "Мегаполис". "Если вы такое хотите, то - пожалуйста", - выпалил на прощание гендиректор "Немана".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Минздрав ратует за повышение цен на сигареты. Директор табачной фабрики грозит увольнениями