Белорусским банкам запретили “колебать“ доллар и евро до конца Чемпионата мира по хоккею


8 мая 2014, 10:03
Национальный банк рекомендовал коммерческим банкам проводить согласованную курсовую политику в период чемпионата мира по хоккею, который открывается в Минске 9 мая.

По информации БелаПАН из нескольких источников, на время хоккейного первенства банкам рекомендовано ограничить отклонение курса белорусского рубля от биржевого уровня.

"Формально дополнительных ограничений не вводилось. Вместе с тем Нацбанк на период чемпионата мира по хоккею рекомендовал проводить согласованную политику в части курсообразования", — сообщил БелаПАН представитель одного из банков.

По сведениям агентства из других источников, во время одного из недавних совещаний в Нацбанке обсуждалась программа мероприятий по подготовке банков к чемпионату мира по хоккею, один из пунктов которой и заключался в проведение скоординированной курсовой политики на период хоккейного форума.

По словам участников финансового рынка, Нацбанк рекомендовал коммерческим банкам при установлении курсов обмена валют отклоняться от официального курса доллара и евро не более чем на 0,3%, по другим валютам курс в обменных пунктах может отклоняться не более чем на 1% от биржевого уровня.

"Действительно, Нацбанк призвал все банки действовать в период чемпионата мира по хоккею таким образом. Видимо, чтобы продемонстрировать приезжающим к нам зарубежным болельщикам спокойную обстановку на рынке", — предположил представитель одного из банков.

Следует отметить, что по состоянию на утро 8 мая официальный курс доллара составлял 10.000 рублей, евро — 13.930 рублей. В то же время максимальный курс продажи доллара в обменных пунктах белорусских банков находился на уровне 10.030 рублей, евро — 13.970 рублей. Таким образом, курсы обмена валют в обменных пунктах отличаются не более чем на 0,3% от официального.

По словам банкиров, влияние рекомендаций Нацбанка на маржинальность валютно-обменных операций банков будет разным.

"Банки, которые не стремились клиентам предложить хороший курс конвертации валют, работали до последнего времени с маржой (разницей между курсом покупки и продажи валюты) в 1%, 1,5% и даже 2%. Сейчас таким банкам пришлось свою маржу заметно снизить", — отметил в беседе с корреспондентом БелаПАН топ-менеджер одного из банков.

При этом он обратил внимание, что нововведения в части курсообразования затронут и другую группу банков.

"Денежно-кредитные учреждения, которые ранее зарабатывали за счет больших объемов конверсионных операций, в настоящее время не могут предложить клиентам более выгодные условия на рынке по покупке-продаже валюты. Такие банки сегодня не могут выиграть конкуренцию на рынке конверсионных операций, так как все участники рынка поставлены теперь в одинаковые условия", — констатировал представитель банка.

Вместе с тем, все банкиры подтвердили БелаПАН, что уже полностью выполнили рекомендации Нацбанка в части подготовки к чемпионату мира по хоккею и будут придерживаться установленных правил на период хоккейного первенства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусским банкам запретили “колебать“ доллар и евро до конца Чемпионата мира по хоккею