В Мингорисполкоме опровергают информацию о якобы возникшем дефиците мяса

UDF.BY
13 мая 2014, 15:08
В Минском городском исполнительном комитете опровергают информацию о якобы возникшем в столице дефиците мяса.

"В магазинах мясо на полках есть. Есть и свинина, и говядина, и мясо птицы", - сообщила агентству "Интерфакс-Запад" начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова.

Данную информацию подтвердили агентству и на минских рынках. "Сегодня, например, все завалено мясом", - отметили там. "Другое дело, что людей немного ходит, даже на выходных и в праздники мясо было, а людей немного. Нет такой толкучки, как в автобусе", - продолжили они. По словам сотрудников, все кто хотел и хочет купить мясо, спокойно могут прийти и выбрать.

Вместе с тем они отметили, что, возможно, впечатление о неком дефиците мяса создается из-за его подорожания. В конце марта министерство экономики приняло решение об отмене предельных максимальных отпускных цен на говядину, свинину потушный и крупнокусковой полуфабрикат в виде отрубов из свинины. После принятия этого постановления производители свинины повысили на нее отпускные цены с тем, чтобы ее производство стало рентабельным.

По информации Национального статистического комитета, в январе-марте общий объем продаж мяса и мяса домашней птицы составил 88 тыс. тонн, что на 3,7% больше чем в аналогичном периоде прошлого года.

Слухи о том, что в Минске пропало мясо, поползли после выступления президента Александра Лукашенко с ежегодным посланием парламенту и народу.

Как писал UDF.BY, глава государства упрекнул "народец", что тот, дескать, неправильно питается. "Я, конечно, многое и сам попробовал. Но вы меня извините, зачем есть мясо с картошкой? Зачем ты на ночь жрешь картошку с мясом? Как ты будешь спать?" - задал он риторический вопрос. "Не ешь с мясом, съешь с селедкой", - продолжил белорусский лидер.

Президент пояснил, что "есть надо только свои продукты, ни в коем случаем не надо питаться иностранным". Лукашенко считает, что продукты иностранного производства "не для нашего организма".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В Мингорисполкоме опровергают информацию о якобы возникшем дефиците мяса