Cальдо внешней торговли услугами сократилось в 3 раза

select.by

14 мая 2014, 08:58
Сальдо внешней торговли товарами в Беларуси за март текущего года оказалась положительным, однако радость от этого события была серьезно омрачена резким сокращением положительного сальдо по внешней торговле услугами, что практически компенсировало прирост доходов от экспорта товаров.

По данным Национального банка РБ, в марте экспорт товаров в ценах ФОБ вырос по сравнению с февралем на 17,2% и достиг 3376 млн. USD. А импорт товаров вырос всего на 10,1%, составив 3220,9 млн. USD Благодаря опережающему росту экспорта, сальдо во внешней торговли товарами в марте составило 155,1 млн. USD против минус 44,3 млн. USD в феврале.

Экспорт услуг из Беларуси в марте вырос на 17,3% по сравнению с февралем — до 592,9 млн. USD, но импорт увеличился в намного большей степени: на 74,2%, достигнув 513,4 млн. USD. Чем объясняется столь значительный скачок импорта услуг, пока неясно, можно отметить только то, что в марте прошлого года подобного роста импорта не наблюдалось. Не исключено, что рост импорта услуг как-то связан с увеличением экспорта.

Как бы то ни было, в результате сальдо внешней торговли услугами в марте сократилось до 79,5 млн. USD c 210,8 млн. USD в феврале.

Суммарный экспорт товаров и услуг в марте вырос по сравнению с февралем на 17,2%, достигнув 3968,9 млн. USD. Суммарный импорт товаров и услуг увеличился почти в такой же степени: на 15,9% — до 3734,3 млн. USD. А сальдо торговли товарами и услугами в марте составило 234,6 млн. USD. В феврале данное сальдо равнялось 166,5 млн. USD, а в январе — 276,6 млн. USD.

Таким образом, несмотря на рост экспорта товаров, в марте существенного улучшения состояния внешней торговли Беларуси в целом не произошло.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Cальдо внешней торговли услугами сократилось в 3 раза