Шапиро предостерегает руководителей сельхозпредприятий от приписок


15 мая 2014, 10:21
Председатель Минского облисполкома Семен Шапиро во время рабочего совещания по вопросам развития агропромышленного комплекса Минской области предостерег руководителей сельхозпредприятий региона от приписок, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Семен Шапиро призвал не маскировать промахи в хозяйственной деятельности приписками, а корректировать организацию труда во вверенном хозяйстве с учетом накопленного опыта и при строгом соблюдении технических, технологических требований и нормативов. Председатель Миноблисполкома напомнил, что в области подходят к кормоуборочной кампании, и потребовал, чтобы в каждом хозяйстве определили такую систему машин, которая бы обеспечивала максимальную производительность, а значит, снимала излишнюю нагрузку с работников.

"Это святое правило - люди должны отдыхать, иначе уйдут последние механизаторы", - сказал он.

Губернатор намерен установить максимальный, в том числе и личный контроль над тем, насколько грамотно в плане соблюдения технологий будет вестись заготовка кормов.

На долю Минской области приходится около 28% валового производства сельхозпродукции в стране. По расчетам межведомственной рабочей группы по вопросам АПК, в которую входит председатель Миноблисполкома, несоблюдение техрегламентов, элементарная бесхозяйственность приводят к тому, что область недополучает сельхозпродукции более чем на Br3 трлн.

Межведомственная рабочая группа под руководством премьер-министра Михаила Мясниковича была создана в феврале текущего года по распоряжению главы государства. Задача, которая ставилась перед ней, заключалась в выработке конкретных предложений, в частности по повышению прибыли и рентабельности организаций сельского хозяйства, снижению задолженности и неплатежеспособности хозяйств, уменьшению себестоимости производства продукции, развитию племенного дела и семеноводства.

Предварительные итоги работы группы были представлены президенту 6 мая. Подготовлены дорожная карта по развитию агропромышленного комплекса страны, проект директивы о мерах по повышению конкурентоспособности сельхозорганизаций и престижа работы в АПК, а также проекты целого ряда нормативных правовых актов с их обоснованиями.

В соответствии с поручением главы государства подробно подготовленные межведомственной рабочей группой проекты нормативных правовых актов обсуждаются в течение этой недели в регионах с участием руководителей хозяйств, районов и облисполкомов. Накануне Брестскую и Минскую области с этой целью посетил Михаил Мясникович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Шапиро предостерегает руководителей сельхозпредприятий от приписок