Мясникович: Минпром стремительно теряет позиции


20 мая 2014, 12:18
Беларуси необходимо принять решительные меры по оздоровлению и глубокой реструктуризации промышленного комплекса.

Об этом сегодня на заседании Совета Министров заявил руководитель белорусского правительства Михаил Мясникович, передает БЕЛТА.

"Результаты прошлого года и четырех месяцев текущего свидетельствуют о том, что традиционная модель развития промышленного комплекса исчерпала себя", - сказал премьер. При этом он отметил, что если в строительстве, агропромышленном комплексе, жилищно-коммунальном хозяйстве созданы межведомственные рабочие группы, которые уже предложили и предлагают подходы по совершенствованию деятельности этих отраслей, то вариантов исправления ситуации в промышленности, ведущей отрасли страны, нет ни у Минэкономики, ни у Минпрома, хотя ситуация здесь более сложная.

"Минпром стремительно теряет позиции: его доля в общем объеме промышленного производства снижается. За три пятилетки она сократилась на 5,5 процентного пункта (с 20,3% до 14,8%), за четыре месяца этого года упала еще на 2 процентных пункта - до 12,8%", - констатировал премьер-министр. Доля предприятий Минпрома в общем объеме промпроизводства страны сравнялась с долей промышленных предприятий системы Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Поэтому необходимо срочное комплексное исправление ситуации.

В этой связи Михаил Мясникович дал поручение первому вице-премьеру Беларуси Владимиру Семашко организовать соответствующую работу. Концептуальные подходы по решению проблем в промышленности должны быть рассмотрены Президиумом Совмина не позднее июня и учтены в планах на 2015 год.

Руководитель правительства отметил, что в первую очередь необходимо обратить внимание на совершенствование системы управления и снижения затрат. "Холдинги, на которые делали ставку, реально пока еще не заработали", - сказал он. Причиной тому, в частности, является неправильный подход к их созданию. Зачастую речь идет лишь о механическом объединении нескольких предприятий.

Михаил Мясникович обратился к руководству Администрации Президента с просьбой оказать содействие по проекту указа, который предусматривает значительные изменения в условиях функционирования холдингов в Беларуси. Этот документ правительство уже внесло на рассмотрение главы государства.

"С 1 января 2015 года надо внедрить в холдингах принцип консолидированного плательщика - освободить внутренние обороты от налогов", - продолжил премьер.

В целом, давая оценку работы в 2013 году и истекшем периоде нынешнего, Михаил Мясникович отметил: "Совету Министров требуется принятие оперативных и системных мер, чтобы расшивать узкие места в экономическом развитии. Пока у правительства так работать не получается. По многим очевидным вопросам решения не принимаются достаточно продолжительно, все вязнет в согласованиях, сомнениях". В этой связи руководитель правительства еще раз подчеркнул: решения вопросов экономического характера должны приниматься более оперативно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Мясникович: Минпром стремительно теряет позиции