Мясникович потребовал от Ермаковой снизить процентные ставки по кредитам


20 мая 2014, 13:09
Михаил Мясникович не видит оснований для удержания процентных ставок по кредитам на таком высоком уровне, как сейчас. Об этом руководитель белорусского правительства заявил сегодня на заседании Совета Министров, передает БЕЛТА.

Одним из рассматриваемых вопросов стали итоги социально-экономического развития страны за январь-март 2014 года и оценка выполнения утвержденных заданий на первое полугодие.

Касаясь вопросов денежно-кредитной и валютной политики, премьер отметил: "Сегодня в стране нет никаких экономических оснований поддерживать процентные ставки по рублевым инструментам на таком запредельном уровне. Для текущего ожидания инфляции ставки в 39-40% годовых - это ненормально".

В ближайшее время золотовалютные резервы страны, по словам Михаила Мясниковича, должны существенно возрасти. "С учетом этого, а также положительного сальдо и чистого притока валюты в страну надо разрывать эту порочную практику спикулятивных процентных ставок", - подчеркнул руководитель правительства. В этой связи он поручил Национальному банку принять решительные меры, которые уже неоднократно обсуждались с правительством. Координировать эти вопросы будет вице-премьер Петр Прокопович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Мясникович потребовал от Ермаковой снизить процентные ставки по кредитам