Губернатор Смоленщины поможет местным товарам выиграть конкуренцию у белорусских

soyuz.by
29 мая 2014, 10:15
В Смоленской области нет ограничений для реализации товаров белорусского производства. Об этом журналистам-участникам пресс-тура "Приграничье Союзного государства: экономические и гуманитарные связи" рассказал губернатор Смоленской области Алексей Островский.

- Мы заинтересованы в еще большем укреплении позиций российских товаропроизводителей, чтобы жители Смоленской области покупали белорусскую и российскую продукцию без ограничений. При этом мы никогда не занимали протекционистские позиции в отношении российских товаропроизводителей и никогда не будем.

По ряду сфер производства смоленским производителям нужно подтянуться, признает губернатор, и руководству региона нужно помочь своим товаропроизводителям, чтобы их продукция стала более конкурентоспособной. "И там, где такой продукции нет, мы с радостью ждем и покупаем белорусские товары", - пояснил Алексей Островский.

В 2013 году товарооборот между Республикой Беларусь и Смоленской областью составил почти 5 млрд. долл. и по сравнению с 2012 годом увеличился в 3 раза.

Напомним, Основу экспорта в Смоленскую область из Беларуси в 2013 году составили поставки моторных транспортных средств для перевозки грузов (на 114,2 млн. долларов); нефти и нефтепродуктов (на 71 млн. долларов); трехколесных велосипедов (на 52,7 млн. долларов); мяса домашней птицы (на 36 млн. долларов); тракторов (на 31,2 млн. долларов); молока и сливок несгущенных (на 29,7 млн. долларов); деталей строительных из пластмасс (на 27,9 млн. долларов); сыров и творога (на 27,8 млн. долларов); полимеров этилена (на 27,5 млн. долларов); частей моторных транспортных средств (на 25,5 млн. долларов); и других товаров.

Основу импорта из Смоленской области в 2013 году составили поставки газов нефтяных и углеводородов (на 3 358,1 млн. долларов); частей железнодорожных локомотивов (на 26,4 млн. долларов); отходов и лома черных металлов (на 22,7 млн. долларов); проволоки алюминиевой (на 21,8 млн. долларов); удобрений минеральных (на 13,9 млн. долларов); холодильников, морозильников (на 13,1 млн. долларов); частей и принадлежностей моторных транспортных средств (на 11,3 млн. долларов); проволоки медной (на 11 млн. долларов); аммиака (на 9 млн. долларов); и других товаров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Губернатор Смоленщины поможет местным товарам выиграть конкуренцию у белорусских