Госсаннадзор Беларуси за январь-май запретил реализацию свыше 26,2 т импортных продуктов


6 июня 2014, 08:50
Органы государственного санитарного надзора Беларуси за январь-май запретили реализацию свыше 26,2 т пищевых продуктов импортного производства. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минздрава.

Продажа свыше 26,2 т продуктов (кондитерских изделий, сухофруктов, консервированной продукции и других) и около 38,6 тыс. товаров непродовольственной группы (игрушек, изделий легкой промышленности, средств личной гигиены и т.д.) была запрещена из-за несоблюдения требований, которые должны выполняться при обороте товаров.

Из проверенных за пять месяцев 2014 года более 14 тыс. организаций нарушения были выявлены у 50,6%. Наиболее распространенными нарушениями являются несоблюдение условий хранения и реализации изделий, отсутствие документов, подтверждающих их качество и безопасность, несоответствие товаров установленным требованиям.

По итогам проверки к административной ответственности были привлечены около 5,4 тыс. лиц, приостанавливалась работа 516 объектов, на 308 из которых была ограничена продажа отдельных видов товаров. Предписания по устранению нарушений выданы 6026 субъектам.

Санитарно-противоэпидемические мероприятия по соблюдению организациями и индивидуальными предпринимателями требований при ввозе и обороте товаров иностранного производства проводятся в рамках реализации соглашения Таможенного союза по санитарным мерам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Госсаннадзор Беларуси за январь-май запретил реализацию свыше 26,2 т импортных продуктов