Беларусь может получить шестой транш кредита АКФ ЕврАзЭС осенью


11 июня 2014, 12:29
Беларусь может получить шестой транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 440 млн. долларов в сентябре-октябре. Об этом сообщил посол России в Беларуси Александр Суриков на пресс-конференции 11 июня в Минске, отвечая на вопросы БелаПАН.

"В июле представители Евразийского банка развития, управляющего фондом, должны встретиться с представителями Беларуси. Посольство ставит перед собой задачу ускорить данную встречу, чтобы уже в сентябре-октябре шестой транш Беларуси был выделен. Я думаю, шестой транш Беларусью будет получен", — сказал Александр Суриков.

Напомним, Совет АКФ в конце 2013 года принял решение отложить на полгода рассмотрение вопроса о выделении Беларуси шестого транша (440 млн. долларов) кредита. Основанием для принятого решения стал тот факт, что на 1 октября 2013 года Беларусь не выполнила показатели кредитной программы.

Согласно обнародованному отчету фонда, невыполненными были 10 показателей кредитной программы, включая пять контрольных показателей. В частности, Беларусь не выполнила взятые обязательства по уровню валовых и чистых международных резервов, по приватизации, а также по приросту кредитов экономике.

Напомним, что начало действующей программы Беларуси с Антикризисным фондом ЕврАзЭС было положено два с половиной года назад. 4 июня 2011 года Совет АКФ одобрил выделение Беларуси финансового кредита в объеме 3 млрд. долларов США, средства направлялись на стабилизацию платежного баланса и повышение конкурентоспособности белорусской экономики.

Предполагалось, что кредит будет выделяться шестью траншами в течение 2011-2013 годов в соответствии с выполнением этапов кредитной программы белорусским правительством. Минфин Беларуси ожидал, что шестой транш кредита поступит в страну в ноябре 2013 года. Пятый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС Беларусь, напомним, получила 30 апреля 2013 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь может получить шестой транш кредита АКФ ЕврАзЭС осенью