Власти решили отказаться от введения института специмпортеров

БелаПАН
23 июня 2014, 10:11
Введение института специмпортеров не планируется, сообщает пресс-служба Министерства промышленности Беларуси.

"Министерство промышленности после рассмотрения с заинтересованными республиканскими органами государственного управления вопроса по предоставлению исключительного права государству на осуществление импорта ряда промышленных товаров работу по подготовке нормативного документа считает нецелесообразной, введение специмпортеров в дальнейшем не планируется", — говорится в сообщении, размещенном на сайте Минпрома.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что разработан указ президента, согласно которому с 1 июля 2014 года до 1 января 2015-го государству будет передано исключительное право на осуществление импорта ряда товаров: радио-, теле-, видео- и бытовой техники, подшипников, двигателей, сельхозтехники, грузовых автомобилей, станков, уборочной техники, лифтов, шин и других.

Такую меру в правительстве объясняли необходимостью защиты интересов государства. Планы по введению института специмпортеров вызвали критику со стороны представителей деловых кругов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Власти решили отказаться от введения института специмпортеров