Белорусский экспорт в мае стал рекордным за год

Ежедневник
27 июня 2014, 17:29
Объем валютной выручки по сравнению с апрелем вырос почти на полмиллиарда долларов. За год показатель увеличился на 8,7 процентов.

Исходя из данных Нацбанка, в мае валютная выручка Беларуси увеличилась на 11,6% по сравнению с апрелем и достигла максимального значения в текущем году, сообщило агентство "БелаПАН".

Объем валютной выручки, поступившей в Беларусь в мае, составил 3 млрд 943,8 млн долларов и вырос на 411,1 млн долларов по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с аналогичным месяцем 2013 года валютная выручка выросла на 8,7%.

Рост обусловлен увеличением экспортной выручки Беларуси. В мае поступления от экспорта товаров составили 3 млрд 149,8 млн долларов и увеличились по сравнению с апрелем на 276 млн долларов, или на 9,6%. По сравнению с маем 2013-го выручка от экспорта товаров выросла на 6,1%.

По сравнению с апрелем в мае увеличилась валютная выручка Беларуси от экспорта услуг. Поступления от экспорта услуг составили 658,4 млн долларов и выросли на 109,7 млн долларов, или на 20% по сравнению с апрелем, по сравнению с маем 2013-го поступления увеличились на 22,3%.

Обращает на себя внимание тот факт, что рост экспортной выручки сопровождался увеличением поступлений в евро.

Валютная выручка Беларуси в евро составила в мае 1,61 млрд долларов и выросла на 224,9 млн долларов по сравнению с апрелем, что может указывать на увеличение поставок белорусских калийных удобрений и нефтепродуктов, которые экспортируются в страны вне СНГ и приносят основной объем валютных поступлений в страну.

На фоне майского увеличения валютной выручки в Беларуси замедлились темпы снижения золотовалютных резервов. Как сообщалось ранее, белорусские резервы в мае сократились на 87,4 млн долларов (в апреле – на 235 млн долларов, в марте – на 428,5 млн, в феврале – на 84,2 млн долларов, в январе – на 423,1 млн долларов).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусский экспорт в мае стал рекордным за год