Равнение на маяки: Лукашенко изобрел новое лекарство для оздоровления экономики?

Геннадий Косарев, "Завтра твоей страны"

1 июля 2014, 08:56
Могут ли отдельные предприятия тянуть всю белорусскую экономику, анализирует директор по исследованиям "Либерального клуба" Евгений Прейгерман.

Глава Беларуси считает важным, чтобы в отраслях экономики страны были предприятия, на которые следует равняться остальным.

— У нас должны быть лучшие, маяки, живые примеры, на которые будут равняться другие. И это важно для всех сфер жизнедеятельности общества, — заявил Александр Лукашенко вчера во время вручения государственных наград.

— Есть ли рациональное зерно в этой идее?

— Это отнюдь не новая идея, а просто другое название прежней схемы, по которой работали власти, — замечает Евгений Прейгерман. – Последние несколько лет правительство говорило о точках роста, подразумевая, скорее, не конкретные предприятия, а отрасли, которые должны были стать локомотивами всей экономики. В частности, большие надежды возлагались на строительную отрасль, но она не вытянула Беларусь в число процветающих государств.

Потом речь шла о холдингах, объединившись в которые, наши предприятия должны были нарастить экспорт. И эта идея не сработала. Теперь, похоже, решили сделать ставку на предприятия-маяки. Однако, поменяв название, вряд ли власти смогут коренным образом улучшить ситуацию в экономике.

Вот модернизация прошлого года, по большому счету, нацеливалась на создание высоко конкурентных предприятий, которые начнут двигать нашу экономику вперед сумасшедшими темпами. Но из этого ничего не получилось.

Я думаю, на этот раз все сведется к имитации бурной деятельности. Каждая отрасль в очередной раз предложит на роль маяков перспективные (как это будет казаться чиновникам) предприятия. Однако надеяться на хороший результат от этой затеи не стоит
.

— Тем не менее, есть ли в Беларуси предприятия, которые сегодня являются ориентиром для остальных?

— Безусловно, в нашей стране есть успешные предприятия. Можно, к примеру, взять нефтепереработку. Правда, она может эффективно работать в условиях, когда есть полная загрузка мощностей российской нефтью. А если удастся договориться о невозвращении экспортных пошлин, то это будет самый яркий маяк.

"Беларуськалий", в случае полного восстановления своих позиций на рынке, тоже может стать ориентиром. На мой взгляд, именно на такого рода маяки и предложат равняться остальным. Хотя не у всех есть такие возможности, как у нефтеперерабатывающих заводов и "Беларуськалия".
Настоящими маяками действительно могли бы стать прорывные, с точки зрения ноу-хау-технологий, предприятия
.

— А почему в Беларуси успешным предприятиям сложно стать реальными двигателями экономики?

— У нас вся система экономики подразумевает перераспределение нагрузки от неэффективных предприятий к эффективным. Как только
появятся более-менее успешные предприятия, на них сразу же повесят отстающих. К тому же, белорусские власти в любой момент могут "раскулачить": поднять взносы в фонды национального развития. В общем, даже если вдруг откуда-то возникнут маяки отечественной экономики, их будущее незавидное
.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Равнение на маяки: Лукашенко изобрел новое лекарство для оздоровления экономики?