Топ-10 самых успешных иностранных менеджеров в Беларуси


7 июля 2014, 09:22
Отравленный в отставку на прошлой неделе россиянин Игорь Жилин был самым высокопоставленным экспатом, работавшим в экономике Беларуси. "Завтра твоей страны" представляет рейтинг известных иностранных топ-менеджеров, занимавших руководящие должности в независимой Беларуси.

В список вошли специалисты, которые сейчас уже не работают на белорусскую экономику.


Игорь Жилин

Гражданин России до появления в Беларуси работал на химических предприятиях в России, Украине, Узбекистане и Грузии. В 2010 году он возглавил "Гродно Азот", а в феврале 2011 года стал руководителем отраслевого концерна в химической и нефтехимической промышленности – "Белнефтехим".

В последнее время Игорь Жилин находился в непростых отношениях с некоторыми членами правительства, включая курирующего топливный блок Владимира Семашко.

30 июня 2014 года постановлением правительства Игорь Жилин был освобожден от занимаемой должности. Некоторые интернет-ресурсы сообщили, что топ-менеджер задержан правоохранительными органами.


Карен Бишоп

В 1996 году менеджер корпорации McDonald`s открыла в Минске первое заведение знаменитой сети fast-food. McDonald`s появился в Беларуси раньше, чем в Украине. Всего за время руководства Бишоп были открыты шесть ресторанов в Минске и создан один из самых успешных локальных бизнесов корпорации в мире.

После 2001 года ситуация в отношениях США и Беларуси ухудшилась и развитие сети было временно приостановлено. Присутствие Бишоп понадобилось на более емком и перспективном рынке Украины, где она возглавила местное подразделение McDonald`s.


Эдуард Макарьев

В 2001 году российская компания МТС была объявлена победителем международного конкурса на право развертывания в Беларуси второй сети сотовой связи в стандарте GSM . Во главе предприятия, которому предстояло войти на рынок и конкурировать с развивавшимся до того монопольно первым оператором GSM Velcom, был поставлен выходец из росс и йской компании "Телеком XXI" Эдуард Макарьев. Он возглавлял белорусский МТС больше двух лет – с апреля 2002 по май 2004 года, оставив хороший задел своему преемнику, еще одному российскому экспату Андрею Румянцеву.


Андрей Румянцев

До назначения в Минск, как и Макарьев, работал в компании "Телеком XXI" — дочерней структуре МТС в северо-западном регионе России. Менеджер пробыл в должности генерального директора СООО "МТС" чуть более года – до осени 2005-го. Именно при нем МТС опередил по рыночной доле Velcom.


Андрей Гаврилец

В середине 2000-х годов дочернюю компанию российского "Лукойла" в Беларуси возглавил Андрей Гаврилец — сын Ивана Гаврильца, одного из акционеров "Лукойла" и давнего соратника Вагита Алекперова.

"Лукой-Белоруссия" при нем прочно заняла второе место по розничному бизнесу после государственной "Белоруснефти", стала крупнейшим экспортером перерабатываемых на белорусских НПЗ нефтепродуктов, открыла совместное предприятие "ЛЛК-Нафтан". Но главное — в Минске разместилась штаб-квартира межрегионального подразделения "Лукойла", ответственного за весь восточно-европейский регион.

В 2011 году руководство "Лукойла" приняло решение о переносе штаб-квартиры в Киев. Андрей Гаврилец возглавил компанию "Лукойл-Украина".


Олег Петров

Российский топ-менеджер — единственный из списка "Завтра твоей страны", кто не был первым лицом в белорусской или совместной компании. Тем не менее работавший в Беларуси с 2005 по 2011 год российский специалист являлся одним из ключевых менеджеров Белорусской калийной компании, представляя в ней интересы "Уралкалия" в должности первого заместителя генерального директора.

По информации из нескольких источников, он был самым высокооплачиваемым экспатом за всю историю белорусского бизнеса.
При нем БКК стала лидером мирового рынка калийных удобрений. В 2011 году Петров перешел в "Уралкалий", оставшись членом наблюдательного совета БКК.

В 2013 году после скандального разрыва отношений "Беларуськалия" и "Уралкалия" против Олега Петрова было возбуждено уголовное дело за нанесение ущерба белорусской стороне.


Озджан Эрмиш

В 2008 году компания Turkcell приобрела 80% долю государственной компании ЗАО «БеСТ». Турецкий топ-менеджер в течение трех лет (в 2008-2011 годах) занимался строительством сети третьего крупного мобильного оператора Беларуси — Life . Его сменил выходец из Turkcell.


Хенк ван Гельдерн

В течение 2007-2008 годов нидерландская компания Heineken провела две сделки в Беларуси и стала собственником пивоваренных заводов "Сябар" в Бобруйске и "Речицапиво". Руководил объединенным бизнесом Хенк ван Гельдерн — коренной голландец, работавший до этого на "Пивоварнях Ивана Таранова".

В конце 2010 года у него истек контракт и белорусский "Хайнекен" возглавил россиянин Алексей Черняев. Некоторое время ван Гельдерн консультировал минскую "Криницу".


Алексей Черняев

Россиянин возглавлял "Хайнекен" в Беларуси с 2010 по 2012 годы. При нем "Хайнекен" стал производителем №1 в Беларуси, в 2012 году обогнав по объему выпуска пива "Крыницу". Сейчас Черняев работает в "Хайнекене" в Конго, а в Беларуси его сменил болгарин Василен Цанев.


Виталий Белов

В общей сложности около десяти лет провел в Беларуси россиянин Виталий Белов. Сначала он возглавлял "Пивоваренную компанию "Сябар", а потом до 2013 года был руководителем главного сокового бизнеса страны – компании "Старая крепость".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Топ-10 самых успешных иностранных менеджеров в Беларуси