Белорусские банки прекращают принимать у граждан наличную гривну

TUT.BY
10 июля 2014, 16:49
Национальный банк Беларуси письмом от 10 июля запретил банкам прием у граждан наличной гривны. Как сообщил TUT.BY источник в банковских кругах, такое ограничение установлено до 1 января 2015 года.

Собеседник пояснил, что в Украине на фоне крайне сложной политической ситуации есть серьезные проблемы и в финансовой сфере, предсказать темпы снижения курса гривны невозможно даже на среднесрочную перспективу.

"На этом фоне в пограничных районах Беларуси появилось большое предложение гривны. Граждане скупали белорусские рубли, иностранную валюту, товары. Предложение гривны было значительно выше спроса", - отметил источник. В результате у банков оказывались излишки быстро девальвирующейся гривны (с начала года она обесценилась на 46%).

Теперь банки будут только продавать остатки гривны, ведь между странами по-прежнему имеется серьезный товарооборот, взаимные поездки, в том числе на отдых.

По оценке экспертов, такое решение Нацбанка позволит не допустить ухудшения финансового положения белорусских банков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусские банки прекращают принимать у граждан наличную гривну