С сегодняшнего дня снижена ставка рефинансирования

Олег Баранов, "Товарищ.online"

16 июля 2014, 07:22
Правление Национального банка Беларуси приняло решение с 16 июля снизить ставку рефинансирования до 20,5 процента годовых.

Как сообщила глава Нацбанка Надежда Ермакова, данное снижение составит 1 процент - с 21,5 до 20,5 процента.

Это уже не первое понижение ставки рефинансирование, предпринятое регулятором в текущем году - предыдущие произошли в апреле и мае.

Таким образом, с начала года ставка снизилась уже на 3 процента.

Выступая в конце октября 2013 года в парламенте, первый вице-премьер правительства Владимир Семашко сказал, что ставка рефинансирования в проекте республиканского бюджета на 2014 год запланирована на уровне 16-17 процентов: "Председатель Правления Нацбанка Надежда Ермакова заверила, что на следующий год все расчеты сделаны под ставку рефинансирования 16-17 процентов с выходом в декабре на 13".

31 декабря президент Александр Лукашенко утвердил важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития и Основные направления денежно-кредитной политики Беларуси на 2014 год. Прогнозируется, что в 2014 году среднегодовая ставка рефинансирования составит 14-16 процентов годовых.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ С сегодняшнего дня снижена ставка рефинансирования