Сотрудников иностранных компаний переведут на рублевые зарплаты


25 июля 2014, 17:10
Иностранные и белорусские граждане, трудоустроенные в представительства иностранных организаций, с 25 июля должны получать зарплату только в белорусских рублях.

Об этом сказано в письме Национального банка коммерческим банкам, сообщает БЕЛТА.

То же касается и выплаты зарплаты иностранным гражданам, работающим в Беларуси в организациях с иностранными инвестициями.

В письме напоминается, что 25 июля вступил в силу закон от 8 января 2014 года "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь". Из доработанного документа была исключена статья, в которой были прописаны особенности регулирования трудовых и связанных с ними отношений в организациях с иностранными инвестициями. Теперь отсутствуют правовые основания для выплаты иностранным работникам, работающим по трудовым договорам в соответствии с белорусским законодательством, зарплаты в иностранной валюте, если иное не будет установлено актами законодательства или международными договорами.

Согласно Трудовому кодексу, заработная плата выплачивается в денежных единицах Беларуси. Указанная норма является императивной. Трудовой кодекс применяется в отношении всех работников (включая иностранных граждан) и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Беларуси, если иное не установлено актами законодательства или нормами ратифицированных и вступивших в силу международных договоров или конвенций Международной организации труда (МОТ), участницей которых является Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Сотрудников иностранных компаний переведут на рублевые зарплаты