Лукашенко заподозрил аграриев в махинациях с госзакупками


29 июля 2014, 13:43
Александр Лукашенко поручил проверить прозрачность формирования цены при закупках продукции для нужд сельского хозяйства.

Соответствующие поручения глава государства дал 29 июля, посещая с рабочей поездкой Минский район, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко посетил сельхозугодья, принадлежащие ОАО "1-я Минская птицефабрика", где ознакомился с применением интенсивных технологий возделывания зерновых культур. Глава государства детально интересовался у специалистов-практиков применяемыми подходами в ведении сельского хозяйства, работой предприятия, проводимым техперевооружением. Применительно к растениеводству речь зашла о закупке хозяйством необходимых объемов семян трав. Как доложили Президенту, централизованно в республике этим вопросом занимается республиканское объединение "Белсемена", однако каждое хозяйство, проведя тендер, может выбрать иную фирму-поставщика, исходя из предложенной цены.

"Разберитесь с Комитетом госконтроля, почему поставляются семена (централизованно. - Прим. БЕЛТА), но по тендеру у посредника дешевле. И мне пускай доложат по этим и другим вопросам", - потребовал глава государства.

"А так получится, что мы централизованно что-то покупаем, а потом еще какие-то свои фирмы приходят на тендер. Не дай Бог, если это так. Мы проверим", - отметил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что считает странной ситуацию, когда при централизованных крупных поставках цена получается выше, чем у мелких посредников. "И их (посредников. - Прим. БЕЛТА) не должно быть. Ты должен быть монополистом, коль взялся за централизацию. Надо посмотреть цену на всех этапах, и эта цена должна быть самой низкой", - подчеркнул белорусский лидер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко заподозрил аграриев в махинациях с госзакупками