Власти не смогли продать “Гродно-Азот“


30 июля 2014, 09:49
Властям Беларуси не удалось продать блокирующий пакет акций белорусского предприятия «Гродно Азот». Среди претендентов на этот актив эксперты называли компании «Еврохим», «Уралхим», «Сибур», «Газпром».

Беларусь объявила конкурс по реализации блокирующего пакета акций (25% плюс 1 акция) одного из ведущих производителей минеральных удобрений ОАО «Гродно Азот». Начальная цена пакета акций составляла 414 млн долларов. Среди претендентов на этот актив посол РФ в Беларуси Александр Суриков называл компании «Еврохим», «Уралхим», «Сибур», «Газпром».

Потенциальным участником конкурса первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко называл и Роснефть. Однако на аукцион, объявленный белорусским государственным комитетом по имуществу (ГКИ), в итоге не подали ни одной заявки, пишет «Белорусская служба новостей».

В «Уралхиме» («Минеральные удобрения», филиал «Азот» и др.) корреспонденту «ФедералПресс» ранее отказывались подтвердить или опровергнуть информацию о том, что химический холдинг будет участвовать в конкурсе по «Гродно Азот». В «Сибуре» сказали, что «компания не заинтересована в приобретении «Гродно Азота», минудобрения – не профильный вид деятельности «Сибура» (как и Газмпрома с Роснефтью – прим. ред.). «Сибур» – газоперерабатывающая и нефтехимическая компания.

Представитель «Еврохима» Владимир Торин отмечал, что компании интересен этот актив, но никакого решения пока не принято. «Решение об участии или неучастии в конкурсе будут принимать наши специалисты после получения конкурсной документации от белорусской стороны», – добавлял Владимир Торин.

«Гродно Азот» является крупнейшим белорусским потребителем природного газа (2 млрд кубометров в год). По условиям конкурса, победитель должен был бы обязан заключить с государством инвестдоговор о строительстве нового азотного комплекса и финансировать проекта до 31 декабря 2019 года. Инвестор должен был иметь свой ресурс или поставщика природного газа для загрузки мощностей предприятия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Власти не смогли продать “Гродно-Азот“