Рост зарплаты привяжут к производительности труда

FINANCE.TUT.BY
5 августа 2014, 13:37
На прошлой неделе Совмин решил: зарплата в госорганизациях будет увеличиваться только при опережающем росте производительности труда. Официальное постановление появилось сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

В первую очередь постановление касается государственных организаций и предприятий, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50%. Для них документ четко устанавливает: номинальная начисленная среднемесячная зарплата работников может расти только при условии опережающего роста производительности труда. При невыполнении этого условия фонд заработной платы за отчетный месяц уменьшается до размера, обеспечивающего соотношение роста производительности труда и заработной платы не менее 1,0.

Таким образом, Совмин нацеливает организации не только на производство товаров, но и на их продажу — только так можно разгрузить склады и увеличить доходы организаций. Поэтому в качестве показателя при определении производительности труда определена выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника.

Собственникам имущества организаций негосударственной формы собственности, в том числе организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет менее 50%, Совмин рекомендует придерживаться тех же принципов.

Кроме этого, правительство советует всем коммерческим организациям независимо от форм собственности руководствоваться правилами, установленными экономической теорией и постановлением.

Озвучены рекомендации и Национальному банку: придерживаться аналогичных подходов в отношении заработной платы руководителей и работников банков.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Рост зарплаты привяжут к производительности труда