Почти 3 тыс. нарушений сроков выплаты зарплаты выявлено в Беларуси


15 августа 2014, 09:02
Почти 3 тыс. нарушений сроков выплаты заработной платы выявлено в Беларуси в первом полугодии текущего года по итогам 1,5 тыс. проверок и изучения документов, представленных нанимателями. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Надзор за соблюдением законодательства о труде в части выплаты зарплаты, в том числе в размере не ниже минимальной заработной платы (МЗП) осуществляет Департамент государственной инспекции труда.

В январе-июне нынешнего года за нарушения сроков выплаты заработной платы к административной ответственности привлечены 1 тыс. 748 нанимателей, к ним применены штрафные санкции в размере Br2 млрд 546,9 млн. Оштрафовано 2 тыс. 125 должностных лиц на сумму Br1 млрд 629,1 млн.

В первом полугодии выявлено 48 организаций, выплативших заработную плату в размере ниже минимально гарантированной. К административной ответственности с применением санкций в виде штрафа привлечены 42 должностных лица на сумму Br22,5 млн.

Как сообщалось, с 1 января нынешнего года МЗП была установлена в размере Br1 млн 660 тыс. (100% минимального потребительского бюджета в среднем на одного члена семьи из четырех человек, действующего на начало года), часовая минимальная заработная плата - Br9 тыс. 890. С 1 мая текущего года размер МЗП с учетом индексации составил Br1 млн 747,3 тыс. и июля - Br1 млн 756 тыс. 730. Согласно закону Республики Беларусь "Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы" размер МЗП, установленный и проиндексированный в соответствии с законодательством, является обязательным для нанимателя в качестве низшей границы оплаты труда работников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Почти 3 тыс. нарушений сроков выплаты зарплаты выявлено в Беларуси