Лукашенко объявил деревянное эмбарго


19 августа 2014, 12:39
В Беларуси с 2016 года вводится запрет на поставки необработанной древесины на экспорт. Такое поручение дал 19 августа Александр Лукашенко во время посещения Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра.

"Давайте договоримся: этот и будущий год вы еще барахтаетесь, а с 2016 года - у вас полный запрет на поставки древесины за пределы страны. С 1 января 2016 года вы сырье за пределы страны не поставляете! Только с высокой добавленной стоимостью", - цитирует Александра Лукашенко агентство БЕЛТА.

Президент поинтересовался у присутствующих, все ли объемы древесины, которые возможно, перерабатываются в стране. По словам министра лесного хозяйства Михаила Амельяновича, в 2013 году за пределы страны было продано низкосортной древесины на $140 млн. В этом году планируется реализовать 60 млн штук посадочного материала на Br24 млрд, в том числе декоративного.

Президент обратил внимание на целесообразность того, чтобы вся древесина перерабатывалась в стране. "Если тебе капиталисты платят за нее $150 млн в год за этот хлам, значит, он там нужен, и они получают, как минимум, столько же в карман доходов. Почему мы не можем получить это в стране?" - сказал глава государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко объявил деревянное эмбарго