Лукашенко насчитал $18 миллиардов китайских кредитов

"Прайм"
25 августа 2014, 15:33
Общий объем выделенных Китаем Белоруссии кредитов составляет 15-18 миллиардов долларов, сообщила пресс-служба президента Беларуси Александра Лукашенко со ссылкой на его слова в ходе совещания по вопросу использования китайских кредитных ресурсов в понедельник.

"Лукашенко напомнил, что в свое время Китайская Народная Республика выделила Беларуси кредитные ресурсы в размере порядка 15-18 миллиардов долларов под разные процентные ставки. Обращаясь к присутствующим на совещании, глава государства отметил, что хотел бы услышать, как осваиваются эти средства, в каком размере они уже получены и какие проекты реализуются", - говорится в сообщении пресс-службы.

"У нас есть хорошие остатки кредитных ресурсов, которые не использованы, под 2-3% годовых, в том числе и Китайской Народной Республики. Хотелось бы знать, куда первоначально мы готовы направить эти кредитные ресурсы. Естественно, что направлять надо исключительно в окупаемые проекты, и чем раньше они окупятся, тем лучше", - сказал Лукашенко.

Он обратил особое внимание на то, что деньги придется возвращать. Часть кредитных ресурсов была использована на модернизацию объектов энергетической, транспортной сферы. "Самое страшное, если мы модернизируем производство, а затем, получив продукцию, мы не будем знать, куда ее девать. Тогда встанет вопрос: а зачем мы брали кредиты, зачем производили эту продукцию, и кто будет возвращать эти кредиты, если продукция не будет находить сбыта? Это сродни преступлению. И первый преступник будет министр", - сказал Лукашенко. Он заявил, что ожидает оценки комитета государственного контроля по данному вопросу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко насчитал $18 миллиардов китайских кредитов