Совмин рассмотрел План-проспект стратегии развития экономики Беларуси до 2030 года

UDF.BY
11 сентября 2014, 09:00
Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович провел заседание комиссии по вопросам государственной научно-технической политики при Совете Министров. На заседании был представлен План-проспект стратегии развития экономики Беларуси до 2030 года. Идея создания стратегии была одобрена Главой государства. Подобные документы есть в США, России, ряде европейских стран.

Открывая заседание, Михаил Мясникович отметил: "Хотелось бы, чтобы это был достаточно амбициозный, но вместе с тем выверенный документ, который действительно позволит формировать новую экономику - экономику знаний".

Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков сообщил, что в стратегии развития экономики Беларуси до 2030 года Национальная академия наук намерена предложить пути, механизмы и сценарии перехода на шестой, самый высокий, технологический уклад, сообщили в пресс-службе Совмина.

По словам Владимира Гусакова, шестой технологический уклад предполагает не просто инновационное развитие страны, основанное на экономике знаний. Белорусская наука и сейчас не оторвана от производства. "Но другое дело, когда наука закладывается в основу: все знания, разработки, видение использования ресурсов, организации производства", - сказал он.

Владимир Гусаков рассказал, каким в целом ученым видится развитие белорусской экономики до 2030 года. "Все больший удельный вес должны занимать нано- и биотехнологии, космические технологии, атомная энергетика. Сегодня доля этих направлений в ВВП небольшая, но в перспективе они должны доминировать. Нужно создавать условия для ускоренного развития инновационных прорывных отраслей", - подчеркнул председатель Президиума НАН.

Предполагается, что в документе будут представлены, в частности, предложения по национальной инновационной политике, перечни национальных инновационных проектов на 2016-2030 годы. НАН Беларуси предварительно отобрала 22 проекта, которые могли бы быть реализованы с использованием инструментов стратегии-2030. Среди них - построение инновационного образования, белорусско-китайский индустриальный парк "Великий камень", кластер "БелБиоград".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Совмин рассмотрел План-проспект стратегии развития экономики Беларуси до 2030 года