Лукашенко просит у Всемирного банка денег на строительство автодорог

TUT.BY
16 сентября 2014, 15:36
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко предлагает Всемирному банку расширить финансирование проектов дорожного строительства в Беларуси. Об этом шла речь 16 сентября на встрече главы государства с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Лорой Так, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

"Очень вас прошу, чтобы в плане расширения финансирования, которое предусматривается на этот и будущий годы, были выделены Всемирным банком дополнительные ресурсы для строительства автомобильных дорог в Беларуси", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что белорусские специалисты представят Всемирному банку планы и проекты, в том числе по дорожному строительству. "Думаю, вы поддержите их. Тем более это не столько интерес Беларуси, сколько Европейского союза, России и Азии", - сказал президент.

"Если такая поддержка будет, гарантирую, что через три-четыре года дорожная сеть, особенно по модернизации транспортных коридоров, расширится в два раза и улучшится", - заверил глава белорусского государства.

Президент отметил тот факт, что со стороны Всемирного банка оказывается большая поддержка Беларуси в строительстве автомобильных дорог. "Всемирный банк понимает, что Беларусь является транзитным государством, и от того, какие здесь будут дороги, будет зависеть эффективность экономики как Востока, так и Запада", - сказал глава государства. Он отметил, что в стране приняты определенные программы на этот и будущий год с приличным объемом финансирования. "Но Всемирный банк пообещал, что это финансирование может быть еще шире. В связи с тем, что другие соседние транзитные государства между Европой и Востоком сейчас в сложном положении, особенно Украина, Беларусь является наиболее привлекательной страной транзита", - отметил Александр Лукашенко. Он добавил, что в Беларуси приняты дополнительные меры по строительству и модернизации существующих транспортных коридоров между Европой и Азией.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь будет также заинтересована и в поддержке других программ.

Президент поблагодарил Всемирный банк за имеющееся сотрудничество, а также за оценку, данную в ежегодном отчете Всемирного банка. "Скажу откровенно, мы специально не работаем, чтобы понравиться всем в мире, но хотелось бы, чтобы мы Всемирному банку нравились", - сказал белорусский лидер.

"Не исключаю, что над деятельностью Всемирного банка довлеют некие политические факторы. Но то, что Всемирный банк является наименее политизированной финансово-экономической структурой, - это факт. Об этом говорят те проекты и программы, по которым мы с вами сотрудничаем", - отметил глава белорусского государства.

Президент обратил внимание на то, что Всемирный банк оказал большую помощь Беларуси в модернизации энергетической базы, что дало возможность значительно продвинуться в энергоэффективности, а также в преодолении последствий катастрофы на ЧАЭС. "Видимо, никто нам больше не помогает, чем Всемирный банк", - заметил глава государства.

Александр Лукашенко заверил, что "Беларусь ответит на это добром".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко просит у Всемирного банка денег на строительство автодорог