Беларусь продолжает рассчитываться за “жизнь на широкую ногу“

Олег Баранов, "Товарищ.online"

23 сентября 2014, 10:40
Беларусь продолжает рассчитываться за "жизнь на широкую ногу". Незаработанные высокие зарплаты вынуждали белорусские власти регулярно залезать в долги.

Так, к примеру, было накануне президентских выборов 2010 года, когда Правительство Беларуси взяло большой кредит у Международного валютного фонда. Сегодня такими возможностями белорусские власти не располагают.

Как отмечал в интервью "Товарищ.online" руководитель Центра Мизеса Ярослав Романчук, "у властей нет такой свободы маневра, как в 2010 году. Напомню, тогда Александра Лукашенко спас Международный валютный фонд, который под честное слово проводить рыночные реформы дал белорусским властям $3,5 млрд. кредита. Наши распорядители чужого, разумеется, этот кредит проели, а к структурным реформам даже не приступили. Более того, ситуация по инфляции, макроэкономическому балансу сегодня еще хуже, чем была до получения кредита".

Но вернемся к рассчетам.

"22 сентября 2014 года Республика Беларусь во исполнение своих обязательств по кредиту "стэнд-бай" МВФ осуществила очередное погашение основного долга в размере 54,7 млн. СДР (эквивалентно 82,0 млн. долл. США)", - сообщили в Минфине.

Напомним, ранее в этом году белорусские власти уже погасили МВФ 859,9 млн. долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь продолжает рассчитываться за “жизнь на широкую ногу“