Средняя зарплата в августе впервые снизилась в 2014 году

Дмитрий Заяц, БелаПАН

24 сентября 2014, 09:16
Средняя зарплата в августе составила 6,36 млн. рублей и впервые снизилась в 2014 году по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные официальной статистики.

Следует отметить, что на протяжении всего 2014 года в Беларуси наблюдалась тенденция постоянного увеличения средней зарплаты в номинальном выражении. Так, в феврале по сравнению с январем она выросла на 1,3%, в марте по сравнению с предыдущим месяцем – на 6,8%, в апреле – на 1.9%, в мае – на 3,3%, в июне – на 2,4%, в июле – на 4,1%.

В августе впервые в текущем году произошло снижение (на 1,4%) средней зарплаты по сравнению с предыдущим месяцем. Обращает внимание, что снижение зарплат в августе произошло во всех регионах Беларуси: в Минске и Брестской области средняя зарплата снизилась на 2,3%, в Гомельской – на 1,8%, в Могилевской — на 1,5%, в Гродненской — на 0,6%, в Витебской — на 0,3%, в Минской — на 0,03%.

Напомним, правительство в конце июля приняло постановление № 744 "Об оплате труда работников", согласно которому увязало увеличение зарплат на госпредприятиях с темпами роста производительности труда.

В письме с разъяснениями принятого постановления, которое было направлено госпредприятиям и текстом которого располагает БелаПАН, говорится, что нормы документа распространяются при расчете зарплат работников, начиная с августа 2014 года.

Согласно постановлению, для государственных организаций установлено, что рост среднемесячной заработной платы работников допускается только при условии опережающего роста производительности труда. При невыполнении указанного условия фонд заработной платы за отчетный месяц уменьшается до размера, обеспечивающего соотношение роста производительности труда и заработной платы не менее 1,0.

В официальном комментарии к правительственному постановлению указывалось, что документ призван "нацелить организации не только на производство продукции, товаров, работ, услуг, но и на их реализацию, что будет способствовать снижению складских запасов и росту доходов организаций".

"В связи с этим в качестве показателя при определении производительности труда в организациях определена выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника", — поясняло Министерство труда и социальной защиты нормы принятого постановления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Средняя зарплата в августе впервые снизилась в 2014 году