Здание аэропорта “Минск-1“ по ул. Чкалова подарено застройщику территории аэропорта

select.by
30 сентября 2014, 10:31
Инвестором по реализации инвестиционного проекта строительства комплекса зданий на месте аэропорта "Минск-1" назначено ООО "Трайворст Лимитед" (Кипр), а заказчиком в части проектирования и строительства комплекса — ООО "ДАНА АСТРА".

Это компании, связанные с сербскими миллионерами братьями Каричами, уже осуществляющими в Минске строительство жилых комплексов, в частности, Маяка Минска.

Такие решения содержатся в указе президента РБ № 456 от 22 сентября "О реализации инвестиционного проекта "Экспериментальный многофункциональный комплекс "Минск-Мир".

Инвестор получает значительные льготы. В частности, до 1 января 2016 года предусмотрено отчуждение в собственность заказчика за две базовые величины комплекса находящегося в собственности РБ здания аэровокзала, расположенного по ул. Чкалова, д. 38, корп. 1, в г. Минске.

В этом здании предполагается создание административно-общественного центра, входящего в состав комплекса, с обязательством заказчика обеспечить в ходе разработки проектной документации сохранение и обустройство территории историко-культурной ценности здания аэровокзала.

За счет средств инвестора по реализации инвестиционного проекта, а также собственных средств заказчика и иных источников заказчику поручено осуществить проектирование и строительства комплекса (объектов, входящих в его состав), объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры в объеме до 164,5 млн. USD, а также проектирование и строительство одной общеобразовательной школы на 920 мест и одного детского сада на 230 мест.

Похоже, что это все инвестиции, которые предстоит осуществить иностранному инвестору, по крайней мере, предполагается, что работы по освобождению аэропорта под застройку будут осуществляться за счет бюджета РБ, а само строительство может проводиться долевым способом, то есть за счет белорусских граждан и компаний.

Чтобы инвестору было легче привлекать средства, ему предоставлены льготы по налогам, в частности, он освобождается от налога на прибыль. Также сняты ограничения, установленные белорусским законодательством для привлечения долевого строительства.

До 1 января 2016 года намечено прекращение деятельности аэропорта Минск-1. До 1 января 2017 года планируется закрытие взлетно-посадочной полосы аэропорта. Кроме того, до 1 января 2018 года требуется осуществить строительство и ввод в эксплуатацию нового авиаремонтного завода на территории, прилегающей к Национальному аэропорту. А все имущество, расположенное в аэропорту "Минск-1", должно быть вывезено с него до 1 января 2019 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Здание аэропорта “Минск-1“ по ул. Чкалова подарено застройщику территории аэропорта