Нацбанк снизил максимальный размер ставок по рублевым кредитам предприятия еще на 1 пункт

select.by
2 октября 2014, 08:18
С 28 сентября текущего года при определении максимального размера процентных ставок по кредитам юридическим лицам — резидентам РБ средняя процентная ставка по новым кредитам, предоставляемым банками юридическим лицам в белорусских рублях (без учета льготных кредитов), должна уменьшаться на 1 процентный пункт.

Такое решение содержится в постановлении правления Нацбанка РБ от 18 сентября 2014 года № 582 "О внесении дополнения в постановление правления Национального банка РБ от 22 апреля 2014 года № 260". Апрельским постановлением как раз и было введено требование, ограничивающее максимальный размер процентной ставки по новым кредитам.

Как сообщил Нацбанк, постановление от 18 сентября принято в целях обеспечения дальнейшего снижения стоимости кредитных ресурсов банков в национальной валюте для юридических лиц — резидентов РБ. В Нацбанке подчеркнули, что указанный расчет максимального размера процентных ставок по кредитам юридическим лицам — резидентам РБ должен применяться банками с момента вступления в силу постановления № 582, то есть с 28 сентября.

Таким образом, с этой даты, сказано в сообщении Нацбанка, для определения максимального размера процентных ставок по кредитам юридическим лицам — резидентам РБ в белорусских рублях используется средняя процентная ставка по новым кредитам, предоставляемым банками юридическим лицам в белорусских рублях (без учета льготных кредитов), за август 2014 года (34,2% годовых), уменьшенная на 1 процентный пункт.

В Нацбанке также отметили, что постановление от 18 сентября 2014 года № 582 будет действовать до 1 января 2015 года.

Данное решение Нацбанка указывает на то, что рыночные методы снижения ставок по рублевым кредитам в Беларуси почему-то не работают, и он вынужден прибегать к административным мерам. Это довольно странно, так как в банковской системе РБ в настоящее время сложился избыток рублевой ликвидности, и лишние ресурсы сам Нацбанк отвлекает с рынка посредством размещения собственных облигаций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нацбанк снизил максимальный размер ставок по рублевым кредитам предприятия еще на 1 пункт