Экс-глава Нацбанка: Темпы девальвации вырастут как минимум вдвое


3 октября 2014, 11:49
Девальвировать белорусский рубль большими темпами, чем планируют наши власти, надо хотя бы ради рентабельности внешней торговли, считает экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич.

Национальный банк Беларуси хотел бы сохранить темпы девальвации белорусского рубля в 2015 году на нынешнем уровне. Об этом заявил первый заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный, общаясь с журналистами 2 октября в кулуарах открывшейся сессии белорусского парламента.

Тарас Надольный сообщил, что сейчас Основные направления денежно-кредитной политики на 2015 год "находятся на финальной стадии утверждения". Они формируются, исходя из предположения, что "тенденции ослабления белорусского рубля будут такие же, как и в 2014 году".

"Инфляция по итогам 2014 года составит под 20%, следовательно, и девальвация должна быть выше. Национальный банк, к сожалению, обращает внимание только на сбалансированность внешнеторговых операций, надо же учитывать платежный баланс вообще, а он у нас крайне отрицательный", - заявил в интервью БелаПАН экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич.

"Тенденции на внешнем валютном рынке негативные, — констатирует бывший глава Нацбанка. — Ситуация в российской экономике будет усугубляться. Девальвировать белорусский рубль большими темпами, чем планируют наши власти, надо хотя бы ради рентабельности внешней торговли.

По крайней мере, темпы девальвации должны быть немножко больше, чем темпы обесценивания российского рубля. Сдерживать их можно, однако это не пойдет на пользу экономическому росту. В общем, без внешних заимствований удержать девальвацию в 15-процентом коридоре будет невозможно, ее темпы вырастут как минимум вдвое, до 30%".


Напомним, В 2014 году белорусский рубль девальвировался под чутким руководством финансовых властей в среднем на 1,25% в месяц: с 1 января по 30 сентября официальный курс доллара вырос на 11,25% (с 9510 до 10 580 рублей), пишет "Белорусский партизан".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Экс-глава Нацбанка: Темпы девальвации вырастут как минимум вдвое