Катар вслед за Саудовской Аравией снижает цену на нефть


14 октября 2014, 20:46
Катар принял решение побороться за покупателей и включиться в конкурентную гонку стран ОПЕК, вслед за Саудовской Аравией снизив цены на нефть более чем на один доллар за баррель.


Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "НР2", таким образом государство рассчитывает стимулировать рост поставок на азиатский рынок.

До сих пор Катар был одной из наименее активных стран ОПЕК в плане добычи нефти, однако сейчас готов менять цены даже задним числом. Так, стоимость проданных еще в сентябре этого года партий марки Marine катарцы уменьшили на целых 6,75 долларов за баррель. Также на 6,25 долларов за баррель снижена цена на нефть марки Qatar Land.

Ранее лидер стран ОПЕК по добыче и реализации нефти, Саудовская Аравия, пошла на снижение цен, задав тем самым правила игры для остальных участников рынка.

Эксперты отмечают, что устойчивая тенденция к падению мировых цен на нефть негативно скажется на странах, чей бюджет весьма чувствителен к колебанию стоимости углеводородов. Среди таких государств Россия и Венесуэла.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Катар вслед за Саудовской Аравией снижает цену на нефть