“Растворителям“ нашли замену

Татьяна Маненок, "Белорусы и рынок"

21 октября 2014, 09:10
Потери бюджета РФ от неуплаты пошлин оцениваются от 10 млн. до 145 млн. USD. Создать межведомственную рабочую группу предлагает российская сторона для оценки потерь от сомнительного экспорта битумных смесей из Беларуси.

Беларусь в последнее время очень резко нарастила экспорт битумных смесей, что не может не вызывать вопросы относительно природы происхождения экспорта данной продукции.

Согласно данным белорусской статистики, в первом полугодии 2014 года Беларусь поставила на экспорт 465,4 тыс. тонн битумных смесей - в 182 раза больше, чем за аналогичный период 2013 года (тогда экспорт составлял всего лишь 2,6 тыс. тонн).

Любопытно также, что в Беларуси объем экспорта битумных смесей в первом полугодии этого года в 7,3 раза превысил объем экспорта в России, где он составил всего 64,3 тыс. тонн, хотя там возможностей значительно больше.

Между тем, если судить по данным Белстата, собственное производство битумов нефтяных и сланцевых в Беларуси составит в этом году около 550 тыс. тонн (в 2013 году этот показатель был чуть ниже - 548 тыс. тонн).

Получается, в этом году объем экспорта битумных смесей в стране почти в 2 раза превышает объем его производства. Понятно, что этот факт - прозрачное свидетельство иной природы происхождения экспортируемого продукта.

Анализ изменений товарной структуры экспорта Беларуси товаров группы 27 ТН ВЭД ТС "Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки, битуминозные вещества, воски минеральные" не исключает возможности недостоверного заявления классификационного кода при помещении битума под таможенную процедуру экспорта.

Битумные смеси, как предполагают эксперты, могут выступать в качестве товара прикрытия для такой категории товаров, как нефть и нефтепродукты, классифицируемые в товарной позиции 2710 ТН ВЭД ТС.

Косвенным подтверждением этого является следующее обстоятельство.

В первом полугодии 2014 года Беларусь поставила на экспорт 6,483 млн. тонн нефти и нефтепродуктов, классифицируемых в товарной позиции 2710 ТН ВЭД Таможенного союза, на 4,985 млн. USD, - на 463,5 тыс. тонн меньше, чем в первом полугодии 2013 года. Любопытно отметить, что экспорт битумных смесей из Беларуси в первом полугодии этого года увеличился как раз на сопоставимую величину - 462,9 тыс. тонн.

Причина возросшего экспорта битумных смесей из Беларуси та же, что и в случае с недавним "растворительным" бизнесом. Дело в том, что битумные смеси при экспорте их из Беларуси, в отличие от России, не облагаются вывозной таможенной пошлиной.

Отметим, что в России ставка вывозной таможенной пошлины на битумы (группа 2713 20 ТН ВЭД ТС) установлена постановлением Правительства РФ № 276 от 29.03.2013 г., согласно которому она составляет 66% от ставки вывозной таможенной пошлины на сырую нефть.

Между тем битумные смеси (группа 2715 ТН ВЭД ТС) в это постановление не вошли, как и в постановление Правительства РФ от 30.08.2013 г. № 754, утверждающее ставки вывозных пошлин на иные товары, кроме нефти и нефтепродуктов.

Дело в том, что в вопросе налогообложения битумных смесей Россия руководствуется обязательствами ВТО, согласно которым вывозная пошлина на эту продукцию в 2014 году установлена в размере 2,5% от таможенной стоимости, в 2015 году - в размере 1,25%. В свою очередь в Беларуси вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты регламентированы Указом президента от 31.12. 2010 г. № 716. Этот документ обязывает правительство Беларуси вводить ставки вывозных таможенных пошлин в отношении нефти и нефтепродуктов в размере, равном ставкам в России. В нем также содержится номенклатура нефтепродуктов. При этом битум нефтяной (группа 2713 ТН ВЭД ТС) в данный перечень включен, а вот битумные смеси (группа 2715 ТН ВЭД ТС) - нет.

Напомним также, что правительство Беларуси вслед за РФ каждый месяц принимает постановление относительно введения пошлин на нефть и нефтепродукты, которое уточняет постановление от 31.12.2010 г. № 1932. Что любопытно: действующая номенклатура товаров, облагаемых экспортной пошлиной, и кодов полностью идентична постановлению Правительства РФ от 29.03.2013 г. № 276. Однако ставка вывозной пошлины на битумные смеси этим постановлением не установлена.

Понятно, что предприимчивые люди, имеющие доступ к нефтяному сырью, не могли не воспользоваться этой возможностью, которая позволила им очень неплохо заработать на разнице в налогообложении битумных смесей в России и Беларуси. При этом Беларусь сэкономила на перечислениях вывозных пошлин в российский бюджет.

По оценкам, за 7 месяцев этого года российский бюджет недосчитался от "битумного" бизнеса в Беларуси как минимум 10 млн. USD (если исходить из ставки вывозной таможенной пошлины в размере 3,75% от таможенной стоимости), как максимум - 145 млн. USD (если исходить из необходимости взимания вывозной пошлины на битумные смеси на уровне вывозной пошлины на мазут - около 255 USD/тонна).

По имеющимся данным, российская сторона ситуацию знает, но пока не придает ее публичной огласке. Стороны намерены создать межведомственную рабочую группу и поручить ей провести системный анализ экспорта битумных смесей из Беларуси. После чего, судя по всему, Москва потребует от Беларуси закрыть законодательную брешь, благодаря которой и стал возможен битумный бизнес в Беларуси.

Впрочем, будут ли стороны заниматься этим вопросом, теперь не совсем понятно, ибо в следующем году Россия разрешила оставлять в белорусском бюджете весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, а следовательно, битумный вопрос может утратить свою остроту.

Отметим, что ситуация с "битумным" бизнесом в Беларуси зеркально повторяет ситуацию с "растворительными" схемами, хотя их масштабы, конечно, не сравнимы.

Напомним, благодаря расцвету "растворительного" бизнеса Беларусь в 2012 году экспортировала рекордный объем нефтепродуктов - 17,493 млн. тонн и имела рекордную валютную выручку от их продажи - 14,505 млрд. USD.

Интерес к "растворительному" бизнесу в Беларуси был вызван единственной причиной: при экспорте растворителей, разбавителей и других сублимированных нефтепродуктов не нужно было платить экспортную пошлину в российский бюджет, как делается это при экспорте бензина, мазута и т. д.

В начале 2013 года А. Лукашенко согласился с тем, что Беларусь получила большие доходы от продажи "растворителей" и "разбавителей". "Немало было этого продукта и немалые средства. Но это было абсолютно прозрачно", - отметил он. И рассказал, как работала эта бизнес-схема. "Мы покупали (нефтепродукты в России. - Прим. ред.) выше рынка, и не мы, а три российские фирмы и одно наше - белорусско-казахстанское предприятие... Покупали высокосернистую солярку, перерабатывали ее на наших предприятиях, покупали в Германии 10 наименований (добавок) для биодизельного топлива. Смешивали и продавали, не нарушая ничего, никаких законов", - заявил А. Лукашенко.

Этот бизнес, расцветший в Беларуси благодаря законодательным "щелям" в Едином экономическом пространстве, вызвал серьезную обиду со стороны России. В качестве компенсации фактически от беспошлинного реэкспорта нефтепродуктов с территории Беларуси Москва даже публично предъявила белорусскому партнеру финансовые претензии в размере 1,5 млрд. USD. Правда, официально о таких претензиях заявлено не было.

Но, как отметил в начале 2013 года А. Лукашенко, "этот вопрос с повестки снят". "Никто из россиян не собирался вводить против нас санкции. Свидетельством тому является, что мы этот вопрос спокойно решили, даже не обсуждая его", - заявил А. Лукашенко.

Тем не менее под непубличным давлением России Беларусь вынуждена была свернуть этот бизнес вслед за тем, как в законодательство ЕЭП были внесены соответствующие изменения. Вслед за этим показатели белорусской "нефтянки" стремительно поползли вниз. В 2013 году Беларусь поставила на экспорт на 4 млн. тонн топлива меньше по сравнению с 2012 годом - 13,563 млн. тонн; соответственно, упала и валютная выручка - до 10,176 млрд. USD.

Отметим, что на "растворительных" схемах в свое время хорошо заработали частные трейдеры - белорусские НПЗ к этому бизнесу не имели отношения. С "битумным" бизнесом ситуация аналогичная, говорят участники нефтяного рынка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Растворителям“ нашли замену