Индивидуальным предпринимателям запретят получать доход от собственных компаний

Анастасия Гурина, "Ежедневник"
21 октября 2014, 16:14
Неприятной новостью для предпринимателей в следующем году станет поправка в налоговое законодательство, касающаяся применения УСН, сообщил "Ежедневнику" председатель клуба финансовых директоров Андрей Карпунин, который является членом Консультативного совета Министерства по налогам и сборам.

Согласно проекту нормативного документа, ИП не смогут применять упрощенную систему налогообложения на суммы, полученные от юридических лиц, в которых они являются учредителями и участниками (кроме ОАО). Это же касается выплат от компаний, учрежденных их близкими родственниками – супругами, родителями или детьми.

Министерство по налогам и сборам решило положить конец полюбившейся нашим предпринимателям схеме, когда бизнесмены регистрировали себя как ИП, предоставляя своей компании "управленческие услуги". В качестве платы за данные услуги многие переводили себе чуть ли не весь доход своей компании, выплачивая потом налоги по упрощенной схеме.

"Государство посмотрело на это несколько лет и увидело, что совершенно неадекватные суммы уходят от налогооблoжения, - объяснил Андрей Карпунин. – Предприниматели сами накликали беду: слишком большие суммы они проводили по такой схеме".

Новый закон ударит в том числе по "ни в чем не повинным" адвокатам, нотариусам и аудиторам, которые теперь также не смогут применять "упрощенку".

Со следующего года правительство также намерено лишить "упрощенки" и арендаторов помещений, которые сдают их в субаренду. Часто субаренда имеет место в больших заводских помещениях или бизнес-центрах. Владелец сдает помещение арендатору за 1 базовую, который потом пересдает площади за гораздо большие суммы, облагаемые по УСН.

В следующем году УСН для них отменят. Закон призван защитить конечных пользователей. Однако он имеет и негативную сторону, отмечает Андрей Карпунин. Крупным собственникам площадей, в том числе заводам, которые раньше оформляли аренду через свои торговые дома и прочие дочерние структуры, придется вернуть себе работу с тысячами мелких арендаторов.

Последние правки в проектах нормативных актов Совет при МНС согласовал неделю назад. Возможно, они еще будут дорабатываться. По предварительной информации, новые правила вступят в силу не сразу с 1 января, а позже.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Индивидуальным предпринимателям запретят получать доход от собственных компаний