Индекс бизнес климата Беларуси продолжил снижение

select.by
23 октября 2014, 09:04
В августе текущего года по сравнению с июлем индекс бизнес климата РБ, рассчитываемый Нацбанком РБ, упал на 5,2 процентного пункта и составил 8,2%. Снизились объем реализации и спрос, а также ухудшились ожидания в отношении производства и спроса на ближайшие 3 месяца.

На рост физического объема производства в августе указали на 31,2% опрошенных Нацбанком предприятий, на его снижение — на 27,5%, а на сохранение на уровне предыдущего месяца — на 41,3% предприятий.

Баланс ответов по данному вопросу, то есть разница между ответами о росте и снижении, выросла по сравнению с июлем на 0,6 процентного пункта и составила 3,7%. В торговле баланс ответов вырос на 6,8 процентного пункта до 18,3%, в сфере транспортных услуг на 12,3 процентного пункта до 11,9%.

Вместе с тем снизился баланс в строительстве на 9,6 процентного пункта до -2,6%, а в промышленности баланс ответов увеличился на 0,8 процентного пункта, но остался отрицательным и составил -2,4%.

С реализацией продукции дела в августе обстояли хуже, чем в июле. На рост физического объема реализации продукции указали 26,1% предприятий (в июле — 30,5%), на снижение — 27,9% (25,9%), а на отсутствие реализации — 7% респондентов (6,6%).

В результате в августе по оценкам предприятий — участников мониторинга физический объем реализации продукции по сравнению с июлем снизился: в целом по обследуемым видам деятельности баланс ответов уменьшился на 6,4 процентного пункта и составил -1,8%.

На сокращение объема реализации указали промышленные предприятия, у которых баланс ответов уменьшился на 1,9 процентного пункта и составил -2,2%. На снижение объема подрядных работ указали предприятия строительства, где баланс ответов опустился до -1,2% против 13% месяцем ранее.

При этом изменение распределения ответов на вопрос о нереализованной продукции в августе находилось примерно в пределах статистической погрешности при проведении опроса. На рост физического объема нереализованной продукции указали 15,8% опрошенных Нацбанком предприятий (в июле таких было 15,9%), на его снижение — 26,8% (27,7%), а на неизменность — 57,5% респондентов (56,4%).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Индекс бизнес климата Беларуси продолжил снижение