Минфин обнаружил пробел в законодательстве, позволяющий уклоняться от уплаты налогов

select.by
24 октября 2014, 08:26
В Беларуси получила широкое распространение практика заключения коммерческими организациями договоров на оказание различного рода услуг с их учредителями, оформленными индивидуальными предпринимателями и применяющими упрощенную систему налогообложения.

Об этом сообщило Министерство финансов РБ в специальном письме. По данным Минфина, размеры таких вознаграждений достигают сумм, величина которых существенно уменьшает прибыль организаций. А договора заключаются на представление услуг по управлению предприятием, маркетинговых, консультационных и т. п.

В Минфине отметили, что, таким образом, происходит умышленная минимизация налоговых платежей путем занижения организацией прибыли за счет включения в состав затрат, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, стоимости оказываемых индивидуальным предпринимателем услуг. А индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с уплатой налога по льготной ставке в размере 5%.

В целях пресечения подобных «схем» уклонения от налогообложения, как сообщили в Минфине, проектом закона РБ «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс РБ» предлагается установить обязанность по уплате подоходного налога с физических лиц в отношении доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и являющихся одновременно физическими лицами — учредителями (участниками), собственниками коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), а также супругами, родителями, детьми участников, собственников имущества коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), в отношении доходов, получаемых от этих организаций.

При этом в Минфине подчеркнули, что индивидуальные предприниматели не утратят право на применение упрощенной системы налогообложения в целом.

Подоходный налог необходимо будет исчислять только в отношении сделок с организациями, в отношении которых индивидуальный предприниматель является собственником либо близким родственником собственника.

А в отношении доходов от оказания услуг остальным организациям и физическим лицам индивидуальные предприниматели, как и сейчас, будут продолжать уплачивать налог при упрощенной системе налогообложения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Минфин обнаружил пробел в законодательстве, позволяющий уклоняться от уплаты налогов