В контрабанде яблок в Россию заподозрили белорусскую госструктуру

UDF.BY
29 октября 2014, 10:04
Россельхознадзор заявляет, что раскрыл новую схему контрабанды овощей и фруктов из Евросоюза в Россию.

По данным ведомства, в незаконных поставках была задействована Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси.

Так, 24 октября текущего года автомобиль с продукцией растительного происхождения (яблоки, томаты, капуста цветная), выращенной в Польше, общим весом около 20 тонн, следующий из Беларуси в казахстанский город Петропавловск в сопровождении фитосанитарного сертификата, выданного Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси, проследовал через пункт фитосанитарного контроля, расположенный в Псковской области близ белорусско-российской административной границы, о чем свидетельствует оттиск печати управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям на оборотной стороне фитосанитарного сертификата.

Однако тремя днями позже, 27 октября текущего года, несмотря на то, что Псков и Петропавловск разделяет более трех тысяч километров, тот же автомобиль, с таким же ассортиментом польской продукции, в сопровождении того же самого экземпляра помеченного печатью Россельхознадзора фитосанитарного сертификата, попытался въехать на территорию Брянской области России, как и раньше - "для последующего транзита продукции в Казахстан".

"Это свидетельствует о том, что первая партия продукции была разгружена на территории России, после чего автомашина вернулась в Польшу за новой партией "транзитного груза", - сообщили UDF.BY в пресс-службе "Россельхознадзора".

В ведомстве отмечают, что "нарушение правил транзита, так и повторное использование фитосанитарного сертификата, являются грубейшими нарушениями международного законодательства, законодательства Таможенного союза, России и Беларуси в области карантина растении".

Груз задержан, ведется расследование в отношении участников схемы незаконного ввоза растительной продукции в Россию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В контрабанде яблок в Россию заподозрили белорусскую госструктуру