Нацбанк отменил вызвавшее бурю недовольства постановление: тарифы на инкассацию и эквайринг не повысят

TUT.BY
1 ноября 2014, 10:05
Тарифы на инкассацию и эквайринг в Беларуси повышаться не будут. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

"Постановлением правления Национального банка Беларуси от 30 октября 2014 года № 672 принято решение об отмене постановления правления Нацбанка от 29 сентября 2014 года № 599 "О плате за осуществление отдельных банковских операций", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщал TUT.BY, принятие этого документа вызвало бурную негативную реакцию бизнеса. Представителей деловых сообществ документ серьезно обеспокоил: по их оценкам, торговле грозили серьезные убытки.

Данное решение вступает в силу с момента его принятия.

Постановлением № 599, в частности, было рекомендовано банкам предусмотреть установление платы за оказание услуг по инкассации наличных денежных средств в размере не ниже 10 за 1 000 рублей, за оказание услуг по эквайрингу по операциям с использованием банковских платежных карточек - в размере не ниже 0,8% от суммы операции. Кроме того, банкам рекомендовалось взимать плату в размере не ниже 1% от суммы операции за прием через свои кассы наличных денежных средств от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Специалисты Минторга подсчитали, что из-за постановления затраты торговых организаций могли бы вырасти примерно в 2 раза, затраты на инкассацию - в 3-4 раза, на прием наличных – не менее чем в 8 раз. Издержки торговых организаций страны составили бы более 2 трлн рублей в год, что стимулировало бы повышение цен.

Как отметил в комментарии БЕЛТА зампред правления Нацбанка Сергей Дубков, неприятие предложенных Нацбанком подходов произошло потому, что их реализация относится к категории сложных задач, которые необходимо решать для расширения использования безналичных розничных расчетов. "Простые задачи по развитию безналичных розничных платежей уже решены - теперь настало время решения сложных задач", - констатировал Сергей Дубков.

При этом он выразил уверенность в том, что к данному вопросу рано или поздно придется вернуться. "У нас есть два варианта: это произойдет, когда созреет рынок, а при существующей структуре денежных потоков предприятий это произойдет очень не скоро, либо мы будем вынуждены принимать эти решения уже на новом уровне, в новых экономических условиях, причем догоняя, а не опережая наших основных партнеров и конкурентов", - подчеркнул заместитель председателя правления Нацбанка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нацбанк отменил вызвавшее бурю недовольства постановление: тарифы на инкассацию и эквайринг не повысят