Премьер-министр, представители министерств экономики, финансов и Нацбанка встретятся с депутатами

БелаПАН
10 ноября 2014, 13:08
Сегодня состоится встреча депутатов Палаты представителей Национального собрания с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем, руководством министерств экономики и финансов и Нацбанка. Встреча начнется в 15.00 в Овальном зале парламента, сообщает пресс-служба нижней палаты.

Представители правительства "ответят на вопросы парламентариев, касающиеся проектов прогноза социально-экономического развития, республиканского бюджета и Основных направлений денежно-кредитной политики на 2015 год", говорится в сообщении.

Как сообщил на прошлой неделе Александр Лукашенко, в ближайшее время он намерен провести совещание по экономическим вопросам, на котором будет заслушан отчет правительства о работе в нынешнем году и рассмотрены основные прогнозные документы на 2015 год.

По сведениям БелаПАН, такое совещание запланировано на 11 ноября. Его участники, в частности, обсудят проекты прогноза социально-экономического развития, Основных направлений денежно-кредитной политики и проекта бюджета на 2015 год. Ожидается, что после совещания прогнозные документы будут доработаны с учетом поручений президента и в конце ноября поступят на рассмотрение в парламент.

Проект прогноза социально-экономического развития, который подготовило правительство, предполагает в будущем году рост ВВП на 2%, объемов промышленного производства — на 1,6%, сообщил на минувшей неделе, выступая в парламенте, первый вице-премьер Владимир Семашко.

Проект Основных направлений денежно-кредитной политики, с которым ознакомился БелаПАН, предполагает, что главной целью монетарной политики в 2015 году будет снижение инфляции до 12%. Нацбанк, который разрабатывал данный проект, также ожидает нулевой рост золотовалютных резервов в будущем году. Прирост кредитования (требований банков к экономике) запланирован на уровне 14-16%.

Проект бюджета на 2015 год, подготовленный Минфином, предусматривает обеспечение профицита за счет поступления вывозных пошлин на нефтепродукты. Напомним, Москва и Минск ранее договорились, что весь объем вывозных пошлин на нефтепродукты Беларусь сможет зачислить в свой бюджет в 2015 году.

Замминистра финансов Максим Ермолович несколько дней назад сообщил, что нефтепошлины, которые поступят в бюджет, планируется направить на выплаты по внешнему госдолгу. "Принято решение зачислять пошлины на нефтепродукты, которые поступят в 2015 году в белорусский бюджет, на погашение внешних государственных обязательств", — пояснил Ермолович.

По оценкам Минфина, за счет поступления вывозных пошлин на нефтепродукты на погашение внешнего госдолга в 2015 году может быть направлено 1,5-2 млрд. долларов. Всего на выплаты по госдолгу Беларуси предстоит изыскать около 4 млрд. долларов в будущем году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Премьер-министр, представители министерств экономики, финансов и Нацбанка встретятся с депутатами