С июля цены на российский газ поднимутся в полтора раза

БелаПАН
20 мая 2009, 11:52
Беларусь с июля будет покупать российский газ по 200-205 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил в Минске на Белорусском промышленном форуме первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

По его словам, сегодня цена газа для Беларуси составляет 147 долларов. Так что рост цен очень значительный. Хотя тот же Владимир Семашко в начале года обещал, что цены в течение года будут падать.

Напомним, в расчетах стоимости газа для Беларуси на 2009 год предусмотрено ее поэтапное понижение с учетом мирового падения цен на нефть. Это урегулировано дополнительным соглашением к контракту на поставку газа в Беларусь в 2007—2011 годах, которое "Газпром" и "Белтрансгаз" подписали в начале февраля. Согласно формуле расчета цены на газ, прописанной в действующем контракте, стоимость газа для Беларуси привязана к среднеевропейской цене с учетом понижающего коэффициента. К 2011 году Беларусь должна выйти на оплату газа по европейской цене.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ С июля цены на российский газ поднимутся в полтора раза