В России - дефицит соли


14 ноября 2014, 16:39
В России начался дефицит пищевой соли из-за сокращения поставок из Украины. Об этом в пятницу, 14 ноября, заявил замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Волков, передает "Дождь".

"Показатели (в России) пищевой соли занижены. Это связано с достаточно большим количеством соли с Украины", — рассказал он.

По словам заместителя министра сельского хозяйства, бизнесу ранее было выгоднее поставлять соль из Украины, нежели из других стран. Также он добавил, что из-за сложившийся ситуации происходит поиск новых поставщиков.

ТАСС сообщает, что по данным Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз), в 2013 году на Россию пришлось 40% (примерно 0,6 миллионов тонн) импорта пищевой соли. Украина тогда поставила в Россию 0,5 миллионов тонн пищевой соли (80% от общего процента импорта).

Украинское госпредприятие "Артемсоль" — крупнейший поставщик соли в Россию. Весной 2014 года компания приостановила производства соли (как пищевой, так и непищевой) из-за дестабилизации экономической ситуации в Украине. Но тогда, как пишет ТАСС, российский рынок сообщил, что сокращение поставок импортной соли «будет способствовать развитию отечественного производства».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В России - дефицит соли