В Беларуси появится “налог на болванки“?

TUT.BY
21 ноября 2014, 13:10
Однопроцентный сбор от стоимости техники и носителей для воспроизведения аудио и видео в личных целях ("налог на болванки") появится во всех странах ЕАЭС, а значит - и в Беларуси. Об этом сообщает газета "Известия".

Как заявил заместитель директора департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Самат Алиев, проект соглашения стран ЕАЭС о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе прошел внутригосударственные согласования в России, Беларуси и Казахстане, но еще не подписан и не ратифицирован.

В соглашении о коллективном управлении упоминается и право авторов, исполнителей, изготовителей аудио и видео "на получение вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях". В последней версии документа зафиксирована единая ставка сбора - 1% от стоимости техники и носителей. Перечень изделий, с цены которых он будет начисляться, также будет единым - его утвердит ЕЭК. При этом порядок взимания сбора будет регулироваться законодательством каждой отдельной страны.

В законодательстве Беларуси уже есть нормы о сборе за исполнение аудио и видео в личных целях, но единственная организация, получившая полномочия на взимание такого сбора, на практике деньги не собирает, рассказал Самат Алиев.

В России так называемый налог на болванки - сбор с производителей и импортеров техники и носителей информации взимается с 2011 года. Импортеры отчисляют 1% от стоимости поставляемой техники.

В список техники и носителей, подлежащих обложению таким сбором, попали DVD-проигрыватели, компьютеры и ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны и гарнитуры к ним, цифровые камеры, видеокамеры, компакт-диски, флеш-карты и т.д.

Напомним, договор о создании Евразийского экономического союза был подписан президентами России, Казахстана и Беларуси 29 мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане. 10 октября договор о присоединении к ЕАЭС подписала Армения. Новый союз начнет функционировать 1 января 2015 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В Беларуси появится “налог на болванки“?