Правительство увеличило расходы на зарплату бюджетникам и снизило капитальные расходы

select.by
24 ноября 2014, 08:38
По данным Министерства финансов РБ в январе—сентябре текущего года на выплату заработной платы и начисления на зарплату работников бюджетного сектора государством было направлено 47,6 трлн. BYR, что превысило расходы за аналогичный период 2013 года на 4,1% в реальном выражении.

Данные расходы в текущем году составили 32,1% от общего объема бюджетных расходов. На капитальные расходы направлено 28,9 трлн. BYR бюджетных средств, или 19,5% всех расходов. По сравнению с январем—сентябрем 2013 года капитальные расходы сократились на 12,2% в реальном выражении.

В целом расходы консолидированного бюджета в январе—сентябре 2014 года профинансированы в сумме 148,5 трлн. BYR, что оказалось на 1% ниже уровня января—сентября 2013 года в реальном выражении. Относительно ВВП расходы бюджета уменьшились на 2 процентных пункта, составив 27,3% ВВП.

Как подчеркнули в Минфине, бюджетная политика в области расходов в текущем году направлена на повышение эффективности государственных расходов при сохранении бездифицитного бюджета с целью ограничения инфляционных процессов при обеспечении исполнения социальных обязательств государства.

Значительную часть расходов консолидированного бюджета (34,7 трлн. BYR) занимали общегосударственные расходы, включающие расходы на государственную инвестиционную программу, которые составили 54% общегосударственных расходов.

Объем средств, направленных на финансирование социальной сферы (здравоохранение, физическая культура, спорт, культура и средства массовой информации, образование, социальная политика), за рассматриваемый период составил 62,7 трлн. BYR, в том числе на образование — 25,5 трлн. BYR, здравоохранение — 20,0 трлн. BYR

Расходы бюджета на национальную экономику составили 23,8 трлн. BYR, или 16,0% всех бюджетных расходов. Более 48% бюджетных расходов на национальную экономику направлено на поддержку сельского хозяйства. Государственная поддержка организаций реального сектора экономики осуществлялась, главным образом, в виде компенсации (возмещения) процентов по кредитам банков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Правительство увеличило расходы на зарплату бюджетникам и снизило капитальные расходы