Ярослав Романчук: либо девальвация, либо “черный рынок“ валюты

udf.by
20 мая 2009, 18:05
Последние несколько дней в независимых СМИ упорно муссируются слухи о неизбежной повторной девальвации. Причем, "опустить" рубль правительство может сразу в два раза. Нацбанк, как водится, ничего об этом не знает. А вот независимые эксперты в один голос предрекают крах финансовой стабильности.

Причина возможной девальвации до банальности проста: в стране не хватает валюты. По данным Минстата, в первом квартале отрицательное внешнеторговое сальдо выросло в 6,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и достигло 1 млрд. 445 млн. долларов. Белорусский экспорт за три месяца упал на 49,7%.

Все это привело к тому, что Нацбанк разослал устное распоряжение – ограничить торговлю валютой на бирже. Эту информацию распространил сперва АФН, а после, со ссылкой на анонимные источники в коммерческих банках, подтвердили "Радио Свобода" и "Интерфакс-Запад".

Позже первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур в интервью агентству "Интерфакс-Запад" опроверг эти сведения.

"В соответствии с законом о валютном регулировании и валютном контроле текущие операции осуществляются на валютном рынке безо всяких ограничений. Нацбанк не вводил никаких ограничений по покупке и продаже валюты на бирже", - отметил чиновник.

Но независимые эксперты считают, что поезд уже тронулся, и очередная девальвация рубля неизбежна. В интервью www.udf.by руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук назвал "телефонное" постановление Нацбанка вполне возможным, а его последствия катастрофическими для экономики:

- Это связано с тем, что в стране хронически не хватает валюты. Экспорт снизился почти на 50%. А валютная выручка по итогам года может сократиться на 13 миллиардов долларов. Так что платежный и торговый баланс свидетельствуют о том, что девальвация в стране должны быть достаточно сильной.

Однако вместо того чтобы решать проблему, правительство продолжает утверждать, что у нас все в порядке, что финансовая и банковская система стабильны. Но появление подобных распоряжений Нацбанка – устных или письменных – говорит об обратном. Что мы стоим либо на пороге очень сильной девальвации, либо возвращения к множественности валютных курсов и расцвету "черного рынка". Одни фирмы будут обслуживать юридические лица, другие, помельче, – работать непосредственно с населением, как это было в 90-й годы.


Ярослав Романчук считает, что если Нацбанк примет решение накачивать экономику пустыми белорусскими "зайчиками", то к концу года доллар будет стоить не меньше 4-5 тысяч рублей.

Вместе с проведением девальвации эксперт предлагает правительству и Нацбанку отменить три документа - бюджет на 2008 год, основные направления денежно-кредитной политики и утвержденный Всебелорусским народным собранием пятилетний план развития страны, "который никогда не будет выполнен".

- Сделав это, правительство признает, что попытка построения в Беларуси социализма за счет российских ресурсов закончилась полным провалом. И выход из кризиса для нас будет очень и очень болезненным, - добавил Я.Романчук.

Председатель правления Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского Георгий Бадей. в интервью "Интерфакс-Запад" заявил, что для спасения экономики рубль надо девальвировать сразу в два раза.

"Если судить по данным торгового баланса, а это отрицательное сальдо почти в 1,5 млрд. долларов, то девальвация экономике нужна, - сказал Г.Бадей. - Валюта - это тоже товар. Если сальдо отрицательное, то это значит, что ее не хватает. Законы рынка таковы, что все, что оказывается в дефиците, становится дороже. Это простая арифметика, и исходя из нее, иностранная валюта в Беларуси должна подорожать", - считает эксперт.

По его словам, девальвация "вызовет рост потребительских цен и снижение уровня жизни населения". "Но жить надо по средствам", - добавил Г.Бадей.

Артем Кондрусик
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Ярослав Романчук: либо девальвация, либо “черный рынок“ валюты