Объем средств, привлеченных белорусскими банками от нерезидентов, сокращается четвертый месяц подряд

select.by

1 декабря 2014, 09:11
Белорусские коммерческие банки (без учета Банка развития) в октябре текущего года снизили объем привлечения средств от нерезидентов по равнению с сентябрем на 11,8 млн. USD (до 7,78 млрд. USD), но объем средств, привлеченных от резидентов РБ, вырос на 68,9 млн. USD (до 13,4 млрд. USD).

Тем не менее, по данным Нацбанка, пассивы коммерческих банков в иностранной валюте в октябре сократились на 80 млн. USD и составили на 1 ноября текущего года 21,5 млрд. USD.

Однако из-за снижения курса белорусского рубля по отношению к доллару США, валютные пассивы белорусских банков в октябре увеличились в рублевом выражении на 2 трлн. BYR — до 230,1 трлн. BYR. А рублевые пассивы коммерческих банков поднялись на 3 трлн. BYR — до 224,4 трлн. BYR.

Весь прирост пассивов обеспечили органы государственного управления, средства которых в коммерческих банках выросли на 5 трлн. BYR, то есть на 10,3%, достигнув 53,5 трлн. BYR. Зато средства субъектов хозяйствования сократились на 3,8 трлн. BYR (4%), опустившись до 91,8 трлн. BYR. В прошлом году подобное сокращение также имело место, но было примерно в 10 раз ниже. Так же как и прирост средств органов государственного управления. К такому эффекту привели, по-видимому, налоговые платежи.

Валютные депозиты юридических лиц в октябре сократились на 66,3 млн. USD и составили на 1 ноября 3,73 млрд. USD. Это на 0,26 млрд. USD меньше, чем на 1 ноября 2013 года. То есть, предприятия за год существенно сократили свои валютные средства.

Средства населения в коммерческих банках за октябрь выросли на 2,1 трлн. BYR, достигнув 134,1 трлн. BYR. Валютные депозиты населения увеличились на 88,6 млн. USD — до 7,76 млрд. USD, тогда как рублевые депозиты выросли всего на 0,4 трлн. BYR — до 45,4 трлн. BYR. За год (с 1 ноября 2013 года по 1 ноября 2014 года) валютные средства физических лиц увеличились на 0,6 млрд. USD.

В таких условиях поддержка коммерческим банкам со стороны Национального банка не требовалась, и объем его средств в банках в октябре практически не изменился, оставшись равным 9,3 трлн. BYR.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Объем средств, привлеченных белорусскими банками от нерезидентов, сокращается четвертый месяц подряд