Нет рубля – нет проблем. Российские депутаты предложили поменять национальную валюту

Lenta.ru
11 декабря 2014, 21:40
Депутаты в России задумались над созданием другой валюты, которая должна остановить падение по отношению к доллару и евро.

По словам члена думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, есть несколько вариантов выхода России из кризиса. В частности, можно создать альтернативную рублю валюту, названия для которой пока нет, или поднять российскую валюту на "совершенно другой уровень".

Депутат утверждает, что в этом случае у российских граждан отпадет необходимость пользоваться евро и долларом. При этом Выборный не исключил, что к созданию новой валюты могут быть привлечены страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Также он заявил, что депутаты начали устно прорабатывать проект после послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

– Говорить о конкретных инициативах пока рано, но мы думаем об этом вопросе, – сказал Выборный.

Курс российского рубля с начала года упал к доллару более чем на 40 процентов, а к евро – на 34 процента. Темпы обвала сильно ускорились в последние недели. Сейчас евро стоит около 69 рублей, а доллар – около 55 рублей. В ноябре Центробанк России отпустил рубль в свободное плавание, отменив валютный коридор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нет рубля – нет проблем. Российские депутаты предложили поменять национальную валюту