Белорусские банки увеличили ставки по рублевым и валютным депозитам на срок до 1 года

select.by
16 декабря 2014, 08:44
По данным Национального банка РБ, средняя ставка по новым рублевым депозитам физических лиц, выдаваемым на срок до 1 года, в ноябре увеличилась до 25,3% годовых с 25,2% годовых в октябре. Некоторые банки увеличили ставки в существенно большей степени.

В то же время, средняя ставка по аналогичным депозитам на срок свыше 1 года, в ноябре снизилась до 28,6% годовых с 29% в октябре. То есть, банки ожидают, что проблемы с рублевой ликвидностью у них будут временными и не хотят повышать ставки по депозитам на значительный срок.

В ноябре увеличилась и средняя ставка по новым депозитам физических лиц в иностранной валюте: до 4,4% с 4,3% в октябре. А такая ставка по депозитам на срок свыше 1 года осталась без изменений на уровне 5% годовых.

Средняя ставка по новым валютным депозитам юридических лиц на срок до 1 года в ноябре увеличилась в гораздо большей степени: до 4,3% с 3,9% в октябре. Но при этом ставка по депозитам на срок свыше года снизилась до 5,2% с 6% годовых. В результате ставки по депозитам юридических лиц и населения сблизились.

В ноябре средняя ставка по новым кредитам банков юридическим лицам в белорусских рублях (без учета льготных кредитов), составил 30,6% годовых. Поэтому максимальная ставка по кредитам юридическим лицам — резидентам РБ с 12 декабря уменьшена до 29,6% годовых.

В октябре указанная средняя ставка по новым кредитам равнялась 31,1%, то есть в ноябре она снизилась всего на 0,5 процентного пункта. Это намного ниже сокращения в октябре (на 2,2 процентного пункта).

При этом в целом средняя ставка по новым кредитам юридическим лицам в белорусских рублях на срок до 1 года в ноябре составила 28,7% годовых, снизившись на 1,7 процентного пункта по сравнению с октябрем. Такая же ставка на срок свыше одного года выросла до 18% с 17% в октябре.

В то же время, ставки по рублевым кредитам физическим лицам в ноябре снижались. Так средняя ставка по новым рублевым кредитам населению на срок до 1 года в ноябре составила 26,6% против 26,9% в октябре. А ставка по аналогичным кредитам на срок свыше года опустилась до 20,6% с 21,7% в октябре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусские банки увеличили ставки по рублевым и валютным депозитам на срок до 1 года